Вопрос № 71516 Опубликовано 18.02.2010 в 09:38

Могут ли члены ЖСПК отказаться от выплаты членских взносов до начала строительства?

Здравствуйте!У нас в организации создан ЖСПК. При этом не утвержден проект дома, который будут строить члены ЖСПК. Неизвестна стоимость квадратного метра в доме. Не заключен договор на строительство жилья с членами ЖСПК и застройщиком. Строительство дома не ведется и когда начнется неизвестно.1. Обязаны члены ЖСПК при этих условиях платить ежемесячно членские взносы?2. Возможна ли приостановка уплаты членских взносов до начала строительства дома?3. Если невозможна приостановка уплаты членских взносов, то возможно ли уменьшение суммы выплаты и до каких размеров? 4. Можно ли требовать возврата выплаченных средств, если я откажусь от строительства квартиры, узнав стоимость квадратного метра жилья?

Витязь Ирина :: Минск

Ключевые слова: членство в жспк

  Ответов: 1

все вопросы решаются на общем собрании членов кооператива.  

бондаренко андрей :: 18.02.2010 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 09:04

Здравствуйте Бондаренко Сергей!Председатель ЖСПК утверждает, что приостановить выплату членских взносов невозможно по закону. Если это так, то в каком постановлении можно об этом прочитать? Спасибо.

Витязь Ирина :: Минск

  Ответов: 1

членский взнос - денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков на цели, связанные с деятельностью этой организации, в том числе на оплату труда ее работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды. Так как от членских взносов зависит зарплата председателя ЖСПК, поэтому она так и говорит. Пока вы член ЖСПК, по идее, вы обязаны уплачивать эти взносы. Но в зависмости от результатов труда председателя ЖСПК через общее собрание можно уменьшить размер членских взносов.  

Андрей Павлович :: 19.02.2010 в 15:22