Вопрос № 71390 Опубликовано 17.02.2010 в 12:48

молочная продукция

здраствуйие,подскажите пожалуйста я Чуп,хочу купить у завода молочную продукцию и продать ее в Россию.хочу узнать как обстоят дела с ндс.на заводе сказали ндс на Россию составляет 10%.как его вернуть?к примеру 10% от суммы 4.5$за кг-это очень много, если платить с ндс.ведь я то знаю,что продукция покинет пределы рб.подскажите как быть?срочно.заранее спасибо

иванов эдуард :: минск

Ключевые слова: чуп, ндс

  Ответов: 1

Экспортный ндс у нас 0%. Не думаю, что по молоку он отличается.Но Вы же сначала покупаете у завода, вот он Вам ндс и выставляет. Поэтому его либо к вычету, либо на увеличение стоимости.  

Qwesa :: 17.02.2010 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 21:48

Объясните пожалуйста более доступно,что значит на вычет и удорожание цены.как обойтись без ндс или все таки придется его платить заводу?еще раз спасибо

иванов эдуард :: минск

  Ответов: 1

Вы у завода покупаете товар. Понятно, что цена этого товара будет с НДС, т.е. отпускная (по прейскуранту) + НДС. Поэтом Вы этот товар будете продавать на экспорт. К Вашей цене за товар НДС прибавляться не будет, потому как "экспортный" НДС идет по ставке 0%.Уплаченный заводу НДС можно взять к вычету, т.е. уменьшить на эту сумму НДС, поступающй от Ваших покупателей, который Вы платите в бюджет. А можете отнести на увеличение стоимости купленного Вами у завода товара, т.е. "включить" в стоимость купленного товара.Если Вы на УСН без НДС, то к вычету взять не можете, потому как Вы не плательщик НДС (от покупателей Вам НДС не приходит).  

Qwesa :: 18.02.2010 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 14:17

я использую усн,подскажите пожалуйста идеальный выход из сложившейся ситуации.заранее спасибо,срочно.

иванов эдуард :: минск

  Ответов: 1

Из какой ситуации? На Ваши вопросы Вам ответили. Чтобы продумывать схемы Вашей работы для Вас - на это нужно время.  

Qwesa :: 01.03.2010 в 14:30