Вопрос № 7129 Опубликовано 24.04.2007 в 15:46

Проживаю и прописан в 3-х комнатной приватизированой квартире - недавно умерла моя мать, не оставив завещания, которая являлась владелицей данной квартиры и была там прописана. Вопрос - надо мне вступать в наследство? У меня есть сестра - она не прописана в этой квартире, но претендует на наследство. Как правильно по закону делиться квартира?

Андрей :: Пуховичи

  Ответов: 1

Андрей, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вы и Ваша сестра (даже если она не прописана) являетесь равными наследниками, при условии, если завещания действительно нет и нет иных наследников одной очереди.  

Иванова София :: 24.04.2007 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 20:19

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить - надо мне идти к нотариусу для вступления в наследство? Я прописан в этой квартире.

Андрей :: Пуховичи

  Ответов: 1

Да.  

Иванова София :: 25.04.2007 в 13:53