Вопрос № 71279 Опубликовано 16.02.2010 в 17:23

Должна ли я платить налог за оказание услуг в виде выполнения курсовой работы?

Хочу заняться выполнением письменных работ (контрольных, дипломных, курсовых) и возник вопрос о необходимости уплаты налога за данный вид деятельности. По сути, выполнение письменных работ не требует взаимодействия с заказчиком, а, следовательно, не является репетиторством, т.к. я не осуществляю повышения образовательного уровня заказчика. Правильно ли я рассуждаю? Должна ли я платить налог за оказание такого вида услуг?

Анна Кот :: Минск

Ключевые слова: налог, репетиторство

  Ответов: 1

конечно, вы должны платить налог, но в начале вы должны зарегистрировать ИП. Данный вид деятельности можно отнести к репетиторству или к предоставлению секретарских услуг.  

Качкова Елена :: 16.02.2010 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 23:11

Спасибо, Елена, за ответ, но как тогда рассматривать следующую информацию: С 1 января 2009 года вступил в силу указ президента Республики Беларусь № 703 от 24 декабря 2008 года "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы президента Республики Беларусь", в соответствии с которым репетиторство было включено в перечень видов деятельности, при осуществлении которых физические лица уплачивают единый налог БЕЗ регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Как разъяснили обозревателю портала www.interfax.by в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации, репетиторством считаются услуги в области образования, «осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, реализуемые любым способом, в том числе по радио, телевидению, компьютерной системе (через Интернет), а также по переписке». При этом услуги ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ, в том числе и с применением информационных технологий, необходимых в процессе образования, относятся к репетиторству ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если при их реализации осуществляется индивидуальная педагогическая деятельность, то есть происходит процесс обучения и воспитания." (источник - http://www.interfax.by/article/41635).

Анна Кот :: Минск

  Ответов: 1

Анна, я же не знаю как вы будете осуществлять вашу подготовку курсовых работ? Будете вы при этом чему-то обучать или просто наберете текст. Формы оказания услуги разные, поэтому вопрос, как вы сформулируете договор.  

Качкова Елена :: 17.02.2010 в 15:34