Вопрос № 71247 Опубликовано 16.02.2010 в 15:09

имеет ли право многодетная семья с дедушкой построить квартиру с учетом дедушкиных метров (всего 6 человек)

здравствуйте.Многодетная семья (отец, мать и 3 детей) проживает и прописана вместе с дедушкой (67лет)в трехкомнатной квартире (общ. метраж - 61кв.м., жилой - 45,9). Квартира в собственности, главный квартиросъемщик - отец. 1)Возможно ли, при условии продажи данной квартиры, построить новую, общей площадью 120 квадратн.метров, из которых 100 - под 1%, а 20 метров на дедушку под 5%? 2) необходимо ли при этом ставить дедушку на очередь, как нуждающегося и 3)положено ли ему в таком случае не 20, а 36 кв.м.спасибо.

савельева маргарита :: минск

Ключевые слова: льготное кредитование на строительство, кредит на строительство для пенсионера

  Ответов: 1

А дедушка стоит на очереди? Если и стоит, то вместе с Вами или отдельно?  

Андрей Павлович :: 16.02.2010 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 17:05

дедушка не стоит на очереди. стоит ли его ставить, чтоб при продаже трехкомнатной квартиры ему выделили 20 или 36 кв.м.

савельева маргарита :: минск

  Ответов: 1

если его поставят на очередь к Вам, то вы построите одну квартиру на всех, в том числе исходя из 20 метров на дедушку. Если он будет стоять на очереди сам, то получит однокомнатную квартиру. Норматив на 1 человека в 1-комнатной квартире 36 метров.  

Андрей Павлович :: 18.02.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 00:18

все было бы замечательно, но только к нам его на очередь не поставят, т.к. он не является членом многодетной семьи. если его ставят в очередь вместе с нами, то мы автоматически снимаемся с льготной очереди как многодетные и становимся в очередь на общих основаниях.В случае, если мы заключим с банком договор-обязательство по продаже квартиры, согласно п.1.7, Указ №185, то сколько метров в таком случае нам положено все-таки: только ли 100 на нашу многодетную семью, или еще какие-то метры положены на дедушку(ставить ли его в таком случае на очередь до заключения договора с банком, чтобы были основания давать на него необходимые метры, и, если ставить, то положены ли ему не 20, а 36 кв.м., как на одного человека). Согласно какому указу, закону, и т.п. такое возможно?

савельева маргарита :: минск

  Ответов: 1

тогда на дедушку метры не положены.  

Андрей Павлович :: 21.02.2010 в 12:14