Вопрос № 70973 Опубликовано 13.02.2010 в 22:19

раздел имущества

Я замужем 17 лет. Сейчас всё идёт к разводу, потому что муж каждый день пьёт. Я инвалид 3 групы,на данный момент нигде не работаю.Квартира в которой мы проживаем(я,муж и 16летний сын)была подарена мне моей сестрой в 2004 году(есть дарственная). До этого мы проживали в однокомнатной квартире полученной мужем на работе. Потом мы её продали.Сестра мне дала денег и я приобрела автомобиль(но документально это не потверждено).Скажите пожалуйсто на что из имущества может претендовать муж?

Наташа :: Борисов

Ключевые слова: имущество, дарственная

  Ответов: 1

"До этого мы проживали в однокомнатной квартире полученной мужем на работе. Потом мы её продали.Сестра мне дала денег и я приобрела автомобиль(но документально это не потверждено)..." Наташа, хочу у Вас спросить, была ли проданная однокомнатная квартира совместной собственностью супругов, либо это была личная собственность Вашего мужа. Постарайтесь также вспомнить, что было раньше продажа квартиры или покупка автомашины и какая разбежка во времени между этими сделками.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 13.02.2010 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2010 в 13:38

квартира была совмесно нажитым имуществом(муж ее получил от работы после 2лет в браке. Продаи ее в 2004 году,а машину я купила в 2007.

Наташа :: Борисов

  Ответов: 1

Считаю, что у Вас вся надежда на то, что муж не станет заниматься разделом эта машину. По всяком случае его позиция мне представляется более сильной, чем Ваша. Составлять сейчас договор дарения денег, считаю, бессмысленным. Если очень захотеть, то доказать, что договор фактически составлен спустя несколько лет, думаю, возможно.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 14.02.2010 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 12:11

А при разводе муж будет иметь какие либо права на квартиру(он в ней прописан)но подарена она мне сестрой? И если я продам машину должна ли часть денег отдать мужу?Спасибо.

Наташа :: Борисов

  Ответов: 1

Он в ней будет иметь только право проживания, права собственности на долю в квартире он иметь не будет. Но! Наташа, это в том случае, если квартира действительно дарилась Вашей сестрой. Ежели Вы продали свою однокомнатную квартиру и купили у Вашей сестры ее квартиру, но оформили договор дарения на свое имя, то события могут развиваться по-другому сценарию. Удачи!!!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 15.02.2010 в 21:26