Вопрос № 70885 Опубликовано 12.02.2010 в 22:43

оплата льготного кредита чеками жилье получеными по договору дарения

22 декабря 2005 года бабушка получила в наследство чеки "жилье" от мужа, но не переоформила, в случае переоформления и дарения их мне смогу ли я погасить ими льготный кредит на строительство в составе кооператива?как расчитывается срок исковой давности с момента обнаружения или с момета совершения операции, по пункту 1.3 декрета Президента РБ № 6, при всутплении в наследство должно одновременно совершаться и переоформление, чего сделано не было.какие есть возможности получения чеков жилье кроме дарения?

потапов алексей :: Горки

Ключевые слова: дарение, переоформление, чеки жилье, оплата кредита

  Ответов: 1

Алексей, не о том, думаете. Ваши чеки не перерегистрированы, а потому не представляют собой никакой ценности. И срок исковой давности для продления срока перерегистрации тоже прошел. Рассмотрите вопрос восстановления срока исковой давности и перерегистрации чеков, а затем думайте о дарении.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.02.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 14:29

еще раз суть вопроса.23 декабря чеки получали по наследствусогласно п 1.3 декрета Президента РБ"Чеки "Жилье", полученные на основании свидетельства о праве на наследство либо по решению суда, подлежат перерегистрации одновременно с переоформлением их на имя наследника (нового владельца)."что фактически небыло выполнено банком.могу ли я подать судебный иск для завершения банковской операции т.е. перерегистрации чеков.согласно гражданскому кодексу Статья 201. Начало течения срока исковой давности 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицоузнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия изэтого правила устанавливаются законодательными актами.т.е. с настоящего времени.если я в чем-то не прав, пожалуйста поправте и поясните.

потапов алексей :: горки

  Ответов: 1

вряд ли выйграете иск о завершении банковской операции. Все сроки пройдены. То что ваша бабушка не знает законов, это не значит, что она не должна была знать о том, что чеки должны были перерегистрировать при их переоформлении. Вам лучше подавать иск о восстановлении срока исковой давности и перерегистрировать чеки. Так у вас шансов больше, на мой взгляд.  

Андрей Павлович :: 13.02.2010 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 18:15

какие могут быть причины для восстановления срока исковой давности? и как правильно подать иск?

потапов алексей :: горки

  Ответов: 1

например- болезнь истца  

Андрей Павлович :: 14.02.2010 в 17:29