Вопрос № 7038 Опубликовано 23.04.2007 в 12:08

Здравствуйте. Могу ли я приватизировать квартиру в общежитии (36 м.кв.), если я проработала на предприятии 12 лет и столько же прожила в квартире, которая была предоставлена как молодому специалисту, уволилась и на данный момент работаю в другом месте? Хочу добавить, что дом находится под статусом малосемейного дома - до 14 этажа включительно квартиры приватизированные, 15 и 16 этажи - общежитие. Проживаю на 15 этаже.

Горленко Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Комнаты в общежитии нельза приватизировать. Указ Президента от 29.11.2006 г. № 565.  

Орехова Екатерина :: 23.04.2007 в 17:17

Уважаемая Горленко Елена! Вы не можете приватизировать квартиру в общежитии, т.к. в п.32 Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. №1437 "Об утверждении положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии", указано, что жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитии не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.  

auklinik :: 10.05.2007 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2007 в 19:01

Но это не комната, а общежитие квартирного типа, т.е. однокомнатная квартира, где я проживаю вместе с мужем и ребенком. Заранее благодарна. С уважением.

Горленко Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Понимаете, здесь важен именно статус комнаты (или, как Вы ее назвали, однокомнатной квартиры). Если ее статус - комната в общежитии, то ее нельзя приватизировать. Посмотрите, какой договор с Вами заключен. Если там написано: "Договор найма жилого помещения в общежитии...". Если в самом договоре есть какое-либо подобное упоминание, то как раз это описанная мною ситуация.  

Орехова Екатерина :: 23.04.2007 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2007 в 14:48

Вы сослались на это Положение об общежитиях, но в п.3 сказано, что общежитие не должно находиться в жилом доме. Так, что 8 лет полнейшее нарушение закона. Подскажите, куда обратиться по этому вопросу? На момент принятия закона я работала в той организации, кому принадлежит или не принадлежит общежитие. Неизвестно. Могу ли попасть под раздачу квартир?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Для решенія Вашего вопроса Вам следует обратиться к отдел жилищной политики Гомельского городского исполнительного комитета в письменной форме. Ответ в любом случае должен быть мотивирован и обоснован (т.е. должны быть конкретные ссылки на конкретные акты). После этого может быть что то прояснено в Вашей ситуации.  

auklinik :: 17.10.2007 в 15:37