Вопрос № 7028 Опубликовано 23.04.2007 в 03:37

Живу в Германии, замужем за немцем, белоруска, осталась прописка, могу ли как белоруска усыновить, если да, какие документы необходимы? Всё прочитала, стоит всё расплывчато и ничего конкретного, даже в министерстве юстиции и в консульстве не смогли ответить. Консультировалась с русским адвокатом, прож. в Германии, он сказал, что я, как белоруска могу сначала оформить на себя, а потом усыновит муж, поэтому требуется конкретное расъяснение, может быть лично обратиться к тому, кто этот закон писал, документы на ПМЖ не оформляла и считаюсь временно проживающей за границей, т.к юрист объяснил, что ПМЖ по желанию. Прошу компетентного ответа, может ваши коллеги ответят, ссылки всевозможные уже везде посмотрела и там пишется вроде всё и ни о чём.

Junis Tatjana :: Bremen

  Ответов: 2

Кого усыновить ? Ребенка? Гражданина какого государства? И где ребенок проживает?  

Сергей Магонов :: 23.04.2007 в 19:40

Действительно, из вопроса не следует, кого Вы хотите усыновить, по каким причинам, и в какой стране.  

Карина Краснова :: 26.04.2007 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 01:49

Белорусского отказничка.

Junis Tatjana :: Bremen

  Ответов: 1

Приезжайте в Беларусь (опять же, Вы должны здесь как бы постоянно проживать), собирайте документы, обращайтесь в суд (решение об усыновлении принимается судом). По документам: нужно будет доказать свое физическое и психическое здоровье, стабильный доход и нормальное материальное проложение (жилье как минимум, на худой конец арендованое). Наличие вышеуказанных обстоятельств будет проверяться уполномоченными государственными органами (будут приезжать и смотреть, в каких усолвиях ребенок живет, ибо вначале ребенка дают на своего рода адаптационный период).  

Сергей Магонов :: 24.04.2007 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2007 в 03:59

А можно сказать, что я на стажировке на западе? Там же (на западе) можно взять все справки, я узнавала, я хочу всё по закону, ведь я остаюсь белорусской, независимо куда я уехала. Человек по конституции может передвигаться свободно, я же считаюсь временно уехавшей, как сказали в консульстве, хоть и замужем, никто не знает, где-кто будет жить, пути наши неисповедимы.

Junis Tatjana :: Bremen

  Ответов: 1

Сказать, что Вы на стажирвоке, можете, конечно. Но ребенка Вам не передадут.  

Карина Краснова :: 26.04.2007 в 14:38