Вопрос № 70224 Опубликовано 08.02.2010 в 17:34

Что нужно сделать, чтобы квартиру не забрало государство?

Мой бывший муж (мы в разводе уже 3 года) проживает в однокомнатной не приватизированной квартире, которая досталась ему от родителей (родители уже умерли). На данный момент он прописан там один и не платит за квартиру, в итоге задолженность за квартиру сейчас ориентировочно составляет 700 000 руб. Т.к.квартира не приватизирована, мужа собираются выселить из этой квартиры и предоставить ему жилье где-нибудь. Я же хочу, чтобы эта квартира осталась нашему общему ребенку (в апреле ему исполнится 6 лет). Подскажите, пожалуйста, что мне нужно для этого сделать? Может ли бывший муж прописать там ребенка и меня, а сам оттуда выписаться...а я бы выплатила эту задолженность? Заранее спасибо.

Назарова Ольга :: Гомель

Ключевые слова: регистрация, квартира, задолженность

  Ответов: 6

сначала сами туда пропишитесь, затем с согласия мужа заключайте договор найма (вы будете нанимателем вместо мужа). Затем погасите долг и живите спокойно.  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 17:37

А на правах кого и бывшая жена туда "пропишется", что бы с ней заключили договор найма?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 08.02.2010 в 18:08

Специально для г-жи Вишневской. Как вариант разрешения ситуации: она прописывается на основании договора поднайма. Затем требует в судебном порядке признания ее членом семьи (может быть она с ним уже сейчас ведет совместное хозяство). Затем с согласия бывшего мужа заключает договор найма. Безвыходных ситуаций не бывает. Лучше предлагать решение, чем отказ и говорить о невозможности решения ситуации. Особенно, когда вопрос о сохрании квартиры.  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 18:22

Это ваше с мужем право определять, с кем проживать ребёнку. Поэтому пусть муж сначала пропишет к себе ребёнка, как члена семьи (в этом ему отказать не имеют права). Потом уже можете решать вопрос о своеи прописке. Если не разрешат, то заключить с мужем договор поднаима как субквартирант. А дальнеишем требовать признать вас членом семьи, ведь нанимателем будет не только бывшии муж (членом семьи которого с 1944 года делает только зарегистрированныи брак), но и ребёнок, членство семьи с которым трудно поставить под сомнение.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 18:44

Уважаемая Ольга. Все ответы не дают Вам никаких гарантий по получению в наем квартиры. Договор поднайма из-за наличия только одной комнаты-вещь практически нереальная, признание членом семьи ребенка потребует "авансовой" оплаты коммунальных платежей и много зависит от того, что скажет бывший муж, и т.д. Единственное что реально можно сделать- с согласия мужа и Вас прописать ребенка. Но и это не даст никакой гарантии от выселения за неуплату коммунальных платежей. И при прописке ребенка Вы будете поставлены перед выбором либо оплачивать надеясь, что квартиру потом бывший муж отдаст ребенку ли обивать порог исполкома с просьбами не выселять.  

бондаренко андрей :: 08.02.2010 в 19:52

Безвыходные ситуации, к сожалению, бывают. Но к Вам, Ольга, они не имеют отношение. Относительно возможности заключения с Вами договора найма на основании того, что может быть, прописавшись к мужу Вы стали вести с ним совместное хозяйство, то следует иметь ввиду, что срок такого ведения хозяйства для возможности заключения с Вами договора найма вместо мужа - 5 лет (ст. 29 ЖК). Можно и быстрее, если в дополнение к ведению общего хозяйства, вновь вступите с бывшим мужем в брак.Полагаю, что для разрешения Вашей ситуации достаточно зарегистрировать ребенка у мужа. Мужа выселят, ребенок останется в квартире. К нему вселитесь Вы. В итоге Ваша цель будет достигнута, ребенок останется в квартире.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 08.02.2010 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 13:38

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки ребенка в квартире мужа?

Назарова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

никаких документов. Он прописывается на основании родства. Нужно согласие бывшего мужа  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 09:49

А что мне нужно сделать в первую очередь: выписать ребенка или сначала можно прописать по новому адресу?

Назарова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Сеичас нет выписки. Регистрация на новом месте приводит к автоматическому снятию со старого.  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 11:15

А на каких основаниях оставят ребенка одного в квартире с задолженностью? Или мне нужно выплатить весь долг?

Назарова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Можно просить в горисполкоме рассрочку оплаты долга. Остаюсь при своём мнении - ребёнка надо прописывать как члена семьи, а самои тоже прописываться (уж как пропишут - не пропишут членом семьи, прописываитесь как субквартирант), а то получается некрасивая история: формально ребёнка вы отдали супругу, которыи ведёт паразитическии образ жизни (не работает), имеет задолженность и т.п. Не берусь предполагать, как поступят ваши местные власти при выявлении факта, что ребёнок один живёт с таким отцом, с позволения матери, которая проживает (зарегистрирована) отдельно. Есть основания для признания ребёнка в социально опасном положении, а последствия этого вы знаете - вплоть до помещения приют. Другое дело, если мать тоже зарегистрирована там же (хоть и в качестве субквартиранта) и проживает с ребенком.  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 13:31