Вопрос № 70172 Опубликовано 08.02.2010 в 12:50

передача квартиры сыну для последующей продажи

Здравствуйте.Проживаю в г.Витебске,гражданка РБ.Имею кооперативную квартиру,выплаченную в 1991г.,оформленную в собственность в 1999г.Хочу оставить свою квартиру единственному сыну,проживающему в России (гражданин РФ) для последующей продажи.1)Что целесообразно будет оформить в этом случае:дарственную или завещание?2)Какие налоги,пошлины необходимо будет оплатить сыну в случае продажи?3)Какой вариант наиболее экономически выгодный?

Кушнер,Валентина :: Витебск

Ключевые слова: документы, наследство, налоги, продажа, недвижимость

  Ответов: 3

наследование - это для вас лучший вариант. При наследовании он будет осовобожден от уплаты подоходного налога в РБ  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 13:00

1) Дарение - собственником сын станет после регистрации перехода права собственности в БРТИ (можно все и за один день сделать); Завещание - собственником сын станет после того, как получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует переход права собственности (т.е. со дня смерти наследодателя + 6 мес). По поводу целесообразности - н евижу разницы в Вашем случае, если нет др. лиц, которые могут претендовать на долю (а это может быть Ваш нетрудоспособный супруг, если такой имеется + Ваши нетрудоспособные родители). 2) В случае продажи на сегодняшний день, сыну надо будет уплатить 12 % от стоимости квартиры (причем до продажи). 3)По деньгам оба варианта практически одинаковы. Разница - во времени и процедуре  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2010 в 13:01

У вас супруг и родители имеются? Если нет и сын ваш единственныи наследник 1 очереди, то даже завещание не обязательно - он ваш наследник по закону. Лучше оставить завещание, т.к. его можно изменить или отменить в любои момент. После дарения вы уже не хозяика квартиры, а мало ли что может случиться, допустим в случае смерти сына ранее вашеи - картиру будет наследовать его супруга, дети и вы в равных долях. Конечно, это маловероятно, но в жизни всё бывает, поэтому оптимально завещание. Если вы собираетесь доживать век в этои квартире. Если же у вас есть другое жильё, а квартиру вы просто хотите продать - уполномочьте сына на это доверенностью от ашего имени.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 16:08

На основании какого закона гражданин РФ освобождается от уплаты подоходного налога в РБ при продаже квартиры полученной по завещанию?

Кушнер,Валентина :: Витебск

  Ответов: 3

он не освобождается. это ошибочная информация.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2010 в 16:17

я написал, что при наследовании подоходный налог не надо будет платить, а не при продаже. Внимательно читайте ответ  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 16:22

как при продаже, так и при наследовании налога платить не придется, т.к. сын является близким родственником. А вот при продаже, поскольку он не является налоговым резидентом РБ, придется уплатить 12 % от стоимости квартиры (в прошлом году было вообще 15%)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2010 в 16:36