Вопрос № 7009 Опубликовано 22.04.2007 в 15:09

Здравствуйте! Для того, чтобы получить отсрочку от призыва в армию по семейному положению мне необходимо представить справку о том, что моя сестра постоянно проживает за границей. Сейчас она готовит эту справку и на днях перешлет ее мне. Скажите пожалуйста: что необходимо сделать, чтобы эта справка была действительной на территории РБ? И какой орган это делает? Или может на ее основании делается какая-то выписка, и какой орган делает такую выписку? Спасибо.

Плотник Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Учитывая, что в военных комиссариатах не так много специалистов в области международного права :) предположу, что справка может прокатить и так. Но по закону, очень многое зависит от того, в каком государстве справка выдана. Если в Китае, России, дрю государствах СНГ, Польше, Литве или Латвии, то достаточно будет сделать официальный перевод справки на русский/белорусский язык. Если из рядя других государств, то на нее предварительно в том государстве должен был быть поставлен апостиль. Если в прочих государствах, то придется делать ее консульскую легализацию, несколько утомительная процедура. Сообщите, из какой страны справка.  

Сергей Магонов :: 23.04.2007 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 18:03

Справка из Турции.

Плотник Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Нужно ставить на нее апостиль в губернаторстве (напр., Губернаторство Анталии (Antalya Valiligi), тел.0090 (242) 243 97 91 , 0090 (242) 243 18 80 Губернаторство Анталии, Отдел апостилирования: 0090 (242) 248 79 66 )  

Сергей Магонов :: 25.04.2007 в 17:42

Уточните также, каким органом выдана справка. Апостиль можно поставить не на все виды документов. В частности, на нотариальные документы - можно. В противном случае, придется оформлть нотариальную копию для проставления апостиля.  

Карина Краснова :: 26.04.2007 в 14:41