Вопрос № 6989 Опубликовано 21.04.2007 в 14:24

Я работаю дворником в ЖЭСе 15 лет. Могу ли я приватизировать свою служебную квартиру?

Дудковская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Дудковская Наталья! В соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII п "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" согласно ст. 5 не подлежат приватизации служебные жилые помещения, кроме служебных жилых помещений в домах совхозов. Следовательно, вы не можете приватизировать свою служебную квартиру. Но, если Вы себя относите к категории граждан, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами (см. п. 8.3 Указа Президента Республики Беларусь 19 марта 2007 г. N 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного Фонда»), то Вы имеете право на приватизацию служебного жилья. Согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 248-З ст. 96 из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС; инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы; инвалиды I и II группы; граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Следовательно, так как Вы проработали в ЖЭСе 15 лет, то в данном случае имеете право на приватизацию.  

auklinik :: 26.04.2007 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2007 в 15:30

Дело в том, что в ЖРЭО Октябрьского района г.Минска мои документы на приватизацию принимать отказываются, ссылаясь на то, что закон не доработан и что нужно ждать три месяца.

Дудковская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можем Вам рекомендовать обратиться в ЖРЭО письменно (заказным письмом с сохранением корешка с почты, или занести и зарегистрировать заявление прямо в отделе по работе с обращениями граждан, запомнив регистрационный номер), получив письменный отказ (мотивированный или нет) Вы сможет дальше отстаивать свои права. Срок ответа ЖРЭО - 1 месяц (Согласно закону "Об обращениях граждан").  

auklinik :: 02.05.2007 в 11:44