Вопрос № 69776 Опубликовано 04.02.2010 в 15:20

кто в данной ситуации платит налог на недвижимость?

Здрвствуйте! Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации платит налог на недвижимость? Заключен договор аренды. Арендодатель - иностранная организация, купившая в РБ офисные помещения и не осуществляющая деятельность в РБ через постоянное представительство. Арендатор - ИП (УНС). ?

Марина :: Витебск

Ключевые слова: аренда, налог на недвижимость

  Ответов: 1

ч.2.п.2. Ст.184. НК РБ"По зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (финансовую аренду (лизинг)), если по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком признается индивидуальный предприниматель – арендатор (лизингополучатель)."  

Долгов Роман :: 04.02.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 15:35

понятно, а если на балансе? тогда что?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

я так понимаю вопрос теоретический? Если на балансе стоит, то и платит тот, у кого стоит, т. е. иностранное юр. лицо. Вам предоставляет сведения, что налог уплачен. Для однозначного толкования обратитесь с запросом в местную налоговую.  

Долгов Роман :: 04.02.2010 в 15:59