Вопрос № 69371 Опубликовано 01.02.2010 в 19:14

Нужно ли оплачивать Часную жалобу, как Кассационную?

Уважаемые адвокаты. Прошу ответить мне на несколько вопросов по судопроизводству.1. Нужно ли оплачивать Частную жалобу на Определение суда, как Кассационную жалобу на Решение?2. Имею ли я право подать Кассационную жалобу, через два месяца после того, как Решение суда первой инстанции вошло в законную силу?3. Имеет ли право суд первой инстанции выносить Определение на Дополнение к Частной жалобе, поданной в суд кассационной инстанции ? Анатолий.

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: оплата, частная жалоба, сроки подачи.

  Ответов: 1

1. Частные жалобы не оплачиваются госпошлиной. 2. Право подать имеете, но Вам ее вернут, поскольку Вами пропущен срок на подачу Кассационной жалобы, который составляет 10 дней с момента вручения Вам мотивировочной части ( если Вы попросили письменно ее составить). 3. Не понятно, о каком Определении о дополнении к частной жалобе Вы пишете?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.02.2010 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 09:30

Спасибо Екатерина. Уточняю вопрос по номеру 69371 Я подал в районный суд первой инстанции Иск.Мне было вынесено Частное Определение, на которое я подал Часную жалобу в областной суд.Не пропустив срок, написал " дополнение к ней и подал так же через суд первой инстанции. Суд не присоединил моё Дополнение к Частной жалобе, хотя я не пропустил срок подачи.Частная жалоба была рассмотрена , оставлена без удовлетворения и вошла в законную силу.Вошло в законную силу и Решение суда, которое я не обжпловал по определённым причинам.Не хотел и имел право НЕ обжаловать.Через два месяца, использовав моё "Дополнение" районный суд прислал мне новое Определение по тому же уже обжалуемому и рассмотреному вопросу.Суд Определил считать Дополнение к частной жалобе на Определение Кассационной жалобой на Решение суда, привести его в соответствие с согл ст 110,111,119 ГПК, и оплатить её.?! Так как я уже получил Определение из областного суда по этому вопросу, я не стал обжаловать Странное новое определение, а написал жалобу Председателю областного суда на действие судьи.Председатель ответил, что нарушений в действиях судьи нет, что гражданин имеет прво написать Кассационную жалобу на решение, которое не вошло в законную силу.Но ведь оно уже вощло в законную силу? И это было известно председателю. Как такое может быть? Анатолий.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Анатолий, суть Ваше вопроса мне не понятна, такое ощущение, что у Вас жалоба ради жалобы. Если хотите обжаловать решение, просите восстановить срок для кассационного обжалования ( если есть уважительные причины).  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.02.2010 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 23:14

Спасибо Екатерина. Если бы я чтонибудь сам понимал, я бы не спрашивал. Я обратился к адвокату, она тоже не поняла.Видимо вопрос надо сформулировать по другому:Имеет ли право судья, согласно ГПК, написать определение по одному и тому же поводу, на один и тот же иск два раза. Я не подавал кассационной жалобы, на решение и не хочу этого делать. Определение было вынесено об отказе присоединнить к иску ещё одного ответчика, согласно ст 62 ГПК. И дальше судебный процес продолжался.Его решение меня устроило. После того как Определение суда всупило в силу( после обжалования его в областном суде), судья вынес новое Определение по этому же поводу, и потребовал, чтобы я оплатил частную жалобу на это повторное определение, как за кассационную жалобу. Меня интересует законно ли это и на каком основании? Анатолий.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Анатолий, в наших судах может быть все, что угодно. Наверное судья ошиблась, но Вы можете просто ничего не делать и жалоба будет считаться неподанной.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2010 в 09:41