Вопрос № 69104 Опубликовано 29.01.2010 в 23:24

раздел имущества

Добрый вечер! Подскажите как можно решить следующую ситуацию. В трехкомнотной квартире прописаны три человека: отец, дочь, сын. Мать умерла в 2004г. После смерти матери отец женился и у него радилась дочь, согласия на прописку новых членов семьи никто не довал. Сын и дочь в квартире не живут и своего жилья не имеют. Каким образом дочь и сын могут разменять квартиру? Какая часть квартиры пренадлежит детям (дочери и сыну)?

Евгений :: минск

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

Информация о том, какая доля квартиры принадлежит детям содержится в правоустанавливающем(их) документе(ах) на квартиру. В Вашем случае это может быть, например, договор приватизации квартиры, в котором содержатся сведения о зачислении жилищных квот детей в стоимость квартиры или свидетельство о праве на наследство после смерти матери и т.д. Откуда нам, посторонним лицам, знать кому какая часть Вашей квартиры принадлежит?! Для ответа на Ваши вопросы также желательно знать возраст детей, где они фактически живут и почему они не живут в спорной квартире.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 29.01.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 00:13

Квартира приватизировалась когда мать была жива, а дети были несовершеннолетними. При приватизации у детей было по 65 чеков жилья у каждого, а у родителей по 180 чеков у каждого. После смерти матери дети не знали, что в течение полугода нужно подовать на наследство. Мать умерла 6 лет назад. Завещание не составлялось. Квартира 65м.кв.Cын (24 года) проживает и работает в Минске, где имееет регистрацию, снимает жилье. Дочь (26лет) замужем, проживает у родителей мужа. В спорной квартире никто не живет, т.к. отцу - 50 лет, а жене - 23года, если жить с его женой под одной крышей, то наладить отношения именно с ней не получится. Посоветуйте куда в первую очередь обращаться.

Евгений :: минск

  Ответов: 1

К нотариусу. Дети имеют собственность в данной квартире. Во-первых потому, что в ее приватизацию вложены их чеки, во-вторых потому, что они наследники на долю матери. Если на день смерти матери они проживали в квартире, то они являются наследниками, принявшими наследство. Сейчас им необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие право наследования доли в квартире. Если квартира оформлена на имя отца, то нотариус выдаст детям свидетельство только с его согласия. В случае отсутствия согласия отца, этот вопрос без проблем разрешится в судебном порядке.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.01.2010 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 00:38

Подскажите пожалуйста, а если дети были временно прописаны в общежитиях по месту учебы?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Где были прописаны дети в период со дня смерти матери до истечения шести месяцев со дня ее смерти?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.01.2010 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 22:34

Дети учились и были прописаны по месту учеты в общежитиях, но это считается временная прописка, после учебы дети автоматически были выписаны в спорную квартиру.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, то обстоятельство, что дети не были прописаны в квартире на день смерти своей матери и в течение шести месяцев после ее смерти, несколько усложняет дело, но не делает его безнадежным(!). В таком случае, вопрос о получении детьми наследства будет разрешаться судом. В суде наследникам следует доказать факт принятия наследства путем вступление во владение наследственным имуществом. Вариантов, как это доказать, существует множество. Обратитесь к любому адвокату по месту жительства и вам помогут.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.01.2010 в 23:28