Вопрос № 6902 Опубликовано 19.04.2007 в 18:13

Здравствуйте. Я бы хотела узнать можно ли зарегистрировать иностранного гражданина (бывшего студента вуза РБ), проживающего в съёмной квартире на год или более (если хозяин согласен). Как дорого это может обойтись и какие справки для этого нужны? Спасибо за ответ

Якулевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно, если он сейчас законно находится в Беларуси. И если он придумает, что он будет здесь целый год делать (т.е. цель пребывания в течение года, как то: работа, учеба, семья....). В зависимости от цели пребывания понадобятся различные документы.  

Сергей Магонов :: 19.04.2007 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 21:50

А если он работает, но нелегально и легально его брать не собираются работодатели, то это проблематично сделать регистрацию или очень дорого?

Якулевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Здесь вопрос не в дороговине или дешевизне. Необходимо возникновение обстоятельств, по которым ему необходимо здесь быть! Пусть он женится на гражданке РБ, или найдет работу, которая выпишет ходатайство на то, чтобы ему дали разрешение на временное проживание на год (типа особо ценный специалист). Иначе воникает вопрос. какого рожна ему здесь делать? Туристы так долго у нас не живут... Или пусть оформит годичную стажировку в какой фирме (тем более образование есть).  

Сергей Магонов :: 24.04.2007 в 15:16