Вопрос № 68931 Опубликовано 28.01.2010 в 17:36

могу ли воспользоваться льготным кредитом

Я с ребенком стою в очереди на улучшение жилищных условий по п.3.1.10 (проживающая в однокомнатной квартире с другим гражданином). Квартира 40 кв.м. Могу ли я воспользоваться льготным кредитом для улучшения жилищных условий (для строительства, обмена)?

монид юлия :: борисов

Ключевые слова: льготное кредитование

  Ответов: 2

Если относитесь к категории малообеспеченных, то можете (доход на 1 члена семьи н еболее 1 163 070 руб) - для строительства или приобретения (в случае невозможности улучшения жилищных условий путес строительства). Но кредит предоставляется с учет очередности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2010 в 17:41

Плюс для определения вас малообеспеченной будет учитываться стоимость квартиры и другого заявленного вами имущества. если стоимость имущества будет более двухкратной величины положенного вам кредита, то льготный кредит вам не дадут. При льготном кредитования, к тому же, отнимаются метры, находящиеся у кредитополучателя в собственности.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:28

Если отнимут метры, находящиеся в собственности, то для льготного кредитования ничего не останется. Если в однокомнатной квартире останется проживать ребенок, могу я с помощью льготного кредита построить однокомнатную квартиру? Каким образом можно улучшить жилищные условия?

монид юлия :: борисов

  Ответов: 1

если в квартире остается проживать ребенок, то из 40 метров будет отниматься только 20 метров. В итоге, вам дадут льготный кредит на 90% от 16 метров однокомнатной квартиры, так как норматив однокомнатной квартиры составляет 36 метров.  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 17:37

А на остающегося в однокомнатной квартире не распространяется норматив 36 кв.м.?При начислении субсидии (постановление №555 от 30.04.02г., п.17)не вычитается площадь 1-комн. квартир, где остаются проживать члены семьи...При выделении льготного кредита это не учитывается?

монид юлия :: борисов

  Ответов: 1

вы правы. Так как у вас в собственности однокомнатная квартира, то на остающегося в ней человека будет приходится 36 метров. Получается, что на 4 метра вам отнимут кредит.  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 17:49