Вопрос № 68869 Опубликовано 28.01.2010 в 14:11

может ли гражданин Беларуси открыть счёт в банке в России

Скажите, может ли гражданин Беларуси открыть счёт в банке в России. Что для этого нужно?

Евстратенко Г.Е. :: Гомель

Ключевые слова: счет в банке

  Ответов: 1

ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З(ред. от 03.06.2009)"О валютном регулировании и валютном контроле": Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком. (Вот Инструкция - http://www.nbrb.by/legislation/ForExRegul/pdf/P_15.pdf).Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. Но если откроете счет и без разрешения Нацбанка, ничего Вам не будет (в отношении физлиц ответственности не предусмотрено).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 14:41

А если физическое лицо проживает в Беларуси, а в России бывает по необходимости?

Евстратенко Г.Е. :: Гомель

  Ответов: 1

Я думаю, вряд ли кто-то куда-то ездит без необходимости. Если откроете без разрешения Нацбанка, никакой ответственности за это не предусмотрено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2010 в 14:48