Вопрос № 68749 Опубликовано 27.01.2010 в 16:37

Можно ли прописать родственника в квартире, в которой не прописан собственник

Здравствуйте,можно ли прописать родственника (не близкого) в квартире, в которой никто не прописан? Единственный собственник этой квартиры является иностранным гражданином и прожавет за границей. Имеется доверенность от собственника на распоряжение квартирой, только в ней не упонимается о прописке. Можно ли по такой доверенности прописать человека в квартире?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 2

смотря, что конкретно написано в доверенности. Но вообще по доверенности прописать можно. Например, по доверенности за собственника можно подписать договор найма, который и будет основанием для прописки (регистрации) данного гражданина в квартиру  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 16:48

Нельзя. Собственник должен лично дать согласие на регистрацию. Регистрация может осуществляться по доворенности, оформленную в порядке,установленном гражданским законодательством, - для представителя гражданина, РЕГИСТРИРУЮЩЕГОСЯ по месту жительства (п. 13 Указа ПРБ от 7.09.2007 г. № 413). Т.е. третье лицо по доверенности зарегистрировать нельзя.  

Дмитрий :: 27.01.2010 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 19:21

Спасибо за ответ по поводу доверенности. У меня еще остался непроясненным вопрос в принципе, можно ли прописать в квартире третье лицо, если сам собственник (наниматель) не прописан в этой квартире?Заранее благодарна.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно, но с согласия собственника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.01.2010 в 19:30