Вопрос № 68698 Опубликовано 27.01.2010 в 12:33

Как правильно распорядиться квартирой?

здравствуйте! Моя мама является собственницей 3-х комнатной квартиры (приватизировала) в небольшом городке Гродненской области. В квартире она проживает со своим вторым мужем (прописан), который в приватизации не участвовал. Муж имеет взрослую дочь от первого брака. Как маме правильно распорядиться квартирой, чтобы она досталась мне (единственной дочери)? Проблема состоит в том, что мы хотим, чтобы мама (вместе с мужем) переехала в наш город, для этого необходимо продать ту квартиру и купить другую, но тогда, новая квартира будет приобретена в совместном браке и её муж иметь свою долю, т.е. в случае его смерти 1/3 часть квартиры отойдёт его дочери от первого брака. завещание он составлять не собирается. Как быть?

Сельцова Инна :: Гродно

Ключевые слова: оформление документов, отчуждение квартиры

  Ответов: 1

пускай ваша мать с согласия мужа подарит вам эту квартиру. Тогда она станет вашей единоличной собственностью и делайте с ней, что хотите.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 13:12

Всё дело в том, что согласия он не даст. Он сам мечтает стать собственником данного жилого помещения.

Сельцова Инна :: Гродно

  Ответов: 2

Значит, пускай ваша мать составит завещание, в котором вы будете фигурировать как единственный наследник.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 13:53

забыл скащзать об еще одном варианте. Либо попробывать выселить мужа через суд, если у него есть в данном населенном пункте другое жилое помещение на праве собствненньсти. После выселения при дарении его соглаисе не потребуется.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 13:54