Вопрос № 68686 Опубликовано 27.01.2010 в 11:36

О сроке давности

Господа юристы, расскажите,пожалуйста, о сроках давности.Конкретно интересует следующее: квартира не оформлена в собственность, плачу кредит одна,разведена.1.Если через 3 года после развода соберусь оформить в собственность, муж сможет претендовать на какую-то часть жилплощади?

Наталья Жук :: Минск

Ключевые слова: о сроке давности

  Ответов: 2

А кредит выделялся только на Вас? При оформлении права собственности на Вас, если у мужа возникнут претензии он сможет что-либо получить только через суд. А сроки давности применяются с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Иными словами, если через три года, когда Вы оформите право собственности, муж захочет его оспорить, то только с этого момента начнется отсчет срока исковой давности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2010 в 11:54

если квартиру строилась в бракеЭ, то ваш муж, вне зависмотси от того офрмлена квартира или нет, вправе подать иск о разделе совметсного имущества до истечение 3 лет с даты развода. Кроме того, как правило, одним из условий кредитования является оформление права собственности в БРТИ на квартиру в тчение 6 месяцев с даты ввода лдома в эксплуатацию. В противном случае - штрафы рот банка. Поэтому избежаить раздела при наличии соответсвующего желания вашего бывшего мужа не удастся.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 12:12

Кредит выделен на меня, муж является поручителем.получается как ни крути,а часть квартиры он у меня отсудит?И выселить его немогу,хотя дебоширит,пьет, неоднократно привлекался к административному наказанию.

Наталья Жук :: Минск

  Ответов: 1

выселить собственника нельзя. Если квартира построена в браке, то он отсудит себе долю.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:34