Вопрос № 6862 Опубликовано 18.04.2007 в 23:48

Добрый день! Пользуясь возможностью, хотела бы задать вам следующий вопрос: на данный момент мой будущий муж прописан в 4-х комнатной квартире родителей, собственником которой не является. Я прописана в 3-х комнатной квартире и являюсь собственником половины квартиры. Имеет ли смысл моему будущему мужу встать на очередь для нуждающихся в жилье до свадьбы, или же это лучше сделать после свадьбы будучи в статусе молодой семьи? Возможно ли вообще встать на очередь как молодая семья, если я являюсь собственником квартиры? Что произойдет с очередью моего будущего мужа, когда мы поженимся? Огромное спасибо заранее! Надежда

Надежда О. :: Минск

  Ответов: 1

У Вашего будущего мужа, исходя из Вашего вопроса, нет оснований для постановки на учет нуждающихся до свадьбы. С перечнем оснований для постановки на учет оснований Вы можете ознакомиться в Указе Президента от 29.11.2005 № 565. Когда Вы поженитесь, если у Вас не будет одельной квартиры, то Вы сможете стать на учет. Если у Вашего мужа найдуться все-таки основания для постановки на учет нуждающихся до свадьбы, то после свадьбы Вы, как жена, присоединетесь к этой очереди и будете стоять на очереди как моложая семья с даты ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ВАШЕГО МУЖА. Вот в этом и есть преимущество.  

Орехова Екатерина :: 20.04.2007 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 23:20

Уважаемая Екатерина! Спасибо за оперативный ответ! У меня возник дополнительный вопрос: "Когда Вы поженитесь, если у Вас не будет отдельной квартиры, то Вы сможете стать на учет". Что в данном случае значит отдельная квартира? Может ли то, что я являюсь собственницей половины 3-х комнатной квартиры, повлиять на постановку в очередь в данном случае? Спасибо большое!

Надежда О. :: Минск

  Ответов: 1

Стать на очередь Вы сможете. Отдельная квартира - это в прямом смысле отдельная квартира. Но когда подойдет очередь строить жилье, если ничего не изменится, то для получения льготного кредита на строительство эти квадратные метры, если они будут в том этом же населенном пункте, где Вы стоите на очереди (т.е., например, квартира, часть которой принадлежит Вам, находится в г. Минске и Вы стоите на очереди в г. Минске), будут учитываться при расчете льготного кредита, т.е. кредит Вам дадут меньший.  

Орехова Екатерина :: 26.04.2007 в 19:49