Вопрос № 68600 Опубликовано 26.01.2010 в 18:27

договор коммерческого представительства

Добрый день уважаемые юристы!Подскажите, пожалуйста, в чем существенная разница между договором коммерческого посредничества и договором коммерческого представительства.

юлия :: минск

Ключевые слова: договор коммерческого представительства

  Ответов: 2

договор коммерческого посредничества вообще гражданский кодексом не предусмотрен. Есть только коммерческое представительство  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 14:16

Извините, но нужно добавить. Есть такое понятие "торговая посредническая деятельность", осуществляемая заключения договоров купли-продажи и мены, в том числе на основании договоров поручения или комиссии  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 15:46

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой договор тогда следует заключить в следующей ситуации.Иностранная компания хочет, чтобы я им на территории Республики Беларусь впервые нашла клиентов-покупателей за вознаграждение. какие нюансы лучше обговорить в договоре.Заранее спасибо.

юлия :: минск

  Ответов: 1

заключайте договор комиссии и работайте. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Либо договор поручения. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 17:28

А если фирма не дает мне право заключать сделки, я лишь только нахожу клиента.

юлия :: минск

  Ответов: 1

значит, работайте через договор возмездного оказания услуг  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 13:15