Вопрос № 68573 Опубликовано 26.01.2010 в 16:12

Поставят ли меня в очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий в случае заключения договора найма?

Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам с таким вопросом, касающимся регистрации и постановки на очередь.Я молодой специалист. Собираюсь снимать комнату, заключив типовой договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда в Республике Беларусь. Площадь комнаты - менее 12 м2. Далее планирую оформить регистрацию по месту пребывания по новому адресу.Как молодой специалист я имею право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако многие мои одногруппники, оказавшись в аналогичной со мной ситуации, столкнулись с тем, что неправильно были зарегистрированы, вследствие чего им было отказано в постановке на учет.Прежде чем заключать договор и подавать документы на регистрацию, я хотела бы уточнить, поставят ли меня в очередь нуждающихся, если я заключу данный договор?Уточните, пожалуйста, правильно ли выбран тип договора для найма комнаты, а не всей квартиры.Заранее спасибо

Слива Надежда :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, договор найма жилого помещения, постановка на учет

  Ответов: 1

Форма договора выбрана правильно. Только вам никто не сделает регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на общей площади менее 15 метров (в Минске - 20 метров). Есть такие ограничения. Соответственно, на очередь не поставят.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 16:25

Спасибо, Александр. Однако есть небольшое уточнение - квартира, в которой я буду снимать комнату, большей площади (точно не знаю, но это 3-комнатная квартира). В ней на сегодняшний день прописан только один человек. Получается, по договору мне надо снять комнату, площадью более 15 м2? Если будет предоставлена такая возможность, зарегистрируют ли меня и поставят на учет в этом случае, учитывая что я молодой специалист?

Слива Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Вот с эти уточнением - совершенно другое положение вещей. Главное, чтобы при разделении общей площади квартиры на количество прописанных там, приходилось 15 и более метров (20 метров в Минске). Тогда на и зарегистриуют и на учет поставят по основанию "проживающая по договору найма в частном жил. фонде".  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:33