Вопрос № 68566 Опубликовано 26.01.2010 в 15:55

Буду ли я после развода иметь право построить собственное жилье?

Буду ли я после развода иметь право построить собственное жилье? Я зарегистрирована в однокомнатной квартире,которая является собственностью мужа,построена им до брака. Он с 3-мя несовершеннолетними детьми зарегистрирован в 3-комнатной (кооперативная невыплаченная,документы оформлены на мужа). Собираемся разводится. Дети остаются со мной.Если я их зарегистрирую к себе в однокомнатную, то 15 м. на человека не получается, если сама зарегистрируюсь к детям, то также там не будет 15 м. на человека. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий.Подскажите,может быть есть еще какие-либо варианты построить собственное жилье?

Беляева Е. :: Минск

Ключевые слова: развод, собственное жилье

  Ответов: 1

если вы зарегистриуете своих несовершеннолетних детей к себе, это не будет считаться ухудшением жилищных условий.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 16:26

А если сама зарегистрируюся к детям - это ухудшение или нет? И имею ли я право после развода стать на очередь? И при каком раскладе мне выгоднее строиться? Посоветуйте, пожалуйста, для меня это очень важно!!! В настоящее время я беременна.Как рождение еще одного ребенка может изменить ситуацию? Моя цель-собственная квартира.

Беляева Е. :: Минск

  Ответов: 1

если зарегиструетесь к мужу пока вы еще будете замужем (как жена к мужу), то ухудшения не будет. Раскалад одинаковый. На мой взгляд, вам лучше как многодетной семьей построить большую квартиру с привлечением льготного кредита, а потом разделить ее. Ведь многодетные семьи включаются в строительство в течение 1 года с даты подачи необходимых документов. И им вне очереди предоставляются льготные кредиты и субсидии.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 00:10

У мужа в собственности есть однокомнатная квартира, построенная им до брака, в браке была построена 3-комнатная квартира на меня, мужа и первого ребенка (строил муж как афганец от своей работы, документы оформлены на него). Суммарная площадь квартир составляет 104,6 кв.м.,т.е. более 15 м. на чел. даже при рождении четвертого ребенка. После развода могу ли я построить что-либо для себя? Мать и четверо детей это многодетная семья или после развода мы теряем льготы? Подскажите,пожалуйста,нужно ли что-либо менять с регистрацией?

Беляева Е. :: Минск

  Ответов: 1

если более 15 метров, то после развода как и до него, построить как очередник вы ничего не сможете. В таком случае у вас вообще нет оснований стоять в очереди.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 11:01

Но на однокомнатнатную квартиру я не имею прав,т.к. она была построена до брака и находится в собственности у мужа, или после развода она также будет учитываться.Я имею право только на половину трехкомнатной, а её площадь 66 кв.м. Может быть по п.3.1.12 мне можно на что-то надеяться???

Беляева Е. :: Минск

  Ответов: 1

дело в том, что исполком при постановке на очередь рассуждает так. Даже если квартира находится в единоличной собственносити у супргуга, то второй супруг (супруга) имеет право пользования данной квартирой (право проживания. Не путать с правом собственности).  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 12:01

А если супруги в разводе,на каком основании я могу пользоваться его жилплощадью, если это не совместно нажитая собственность и я там не зарегистрирована? Может быть мне стоит зарегистрироваться в трехкомнатную к мужу и детям, в квартиру на которую я действительно имею права, потом мужа зарегистрировать в его однокомнатной и подавать на развод. При рождении 4-го ребенка мне с детьми в трехкомнатной по 15 метров не хватает. Больше с нами никто не проживает. Неужели исполком начнет мне плюсовать квартиры всех бывших мужей, которые живут неизвестно где?

Беляева Е. :: Минск

  Ответов: 1

вот в этом и пробел законодательства. Действительно, пользоваться можно тем жилым помещением, в которое вы вселены (где зарегистрированы). Но исполком трактует всё это разумеется в свою пользу. Пробуйте добиться правды  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:45