Вопрос № 68547 Опубликовано 26.01.2010 в 14:04

Могу ли я включить в свою очередь нуждающихся отца ребенка, имеющего лишний метраж в квартире своих родителей?

Здравствуйте! Я стою на очереди нуждающихся с ноября 1988 года в Советском р-не г. Минска составом семьи 3 чел. (я и 2 несовершеннолетних детей). Зарегистрированы мы в квартире отчима общей площадью 36 кв.м. с мамой, братом и отчимом (всего 6 человек). Очередь с родителями разделили в 1998 году.Я мать-одиночка у обоих детей (замужем не была). Подскажите, пожалуйста, если одного из моих детей удочерит разведенный мужчина, зарегистрированный в квартире общей площадью 90 кв.м. с мамой, папой и сестрой (4 чел.) могу ли я присоединить его к своей очереди по подп. 3.1.11 и 3.1.12 Положения? ведь: 1) он уже был в браке; 2) у него лишний метраж в квартире родителей. При расчете льготного кредита мне положено будет 60 или 80 кв.м.(не учтут ли лишний метраж в квартире его родителей)? Собственного жилья не имею ни я, ни он.И еще вопрос: когда начну строится, могу ли я претендовать и на льготный кредит, и на субсидии на покрытие нельготного кредита как мать-одиночка?

Корбут Олеся :: Минск

Ключевые слова: субсидии на покрытие нельготного кредита, очередь нуждающихся

  Ответов: 1

если он уже был в браке, то присоединить его к своей очереди по п.3.1.11 вы не можете. По п.3.1.12. на очереди вы можете стоять только одна с детьми  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 16:04

Простите за назойливость, однако я не согласна, что в соответствии с п.3.1.12. "родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак.... не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;" я не могу его включить в свою очередь. Повторюсь, что замужем я никогда не была, поэтому под определение "разведенная (овдовевшая)" не подхожу

Корбут Олеся :: Минск

  Ответов: 1

зато вы подходите под формулировку "родившие и воспитывающие детей без вступления в брак". А это подразумевает одного члена семьи с детьми.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:21