Вопрос № 68497 Опубликовано 26.01.2010 в 01:23

Могу ли я построить однокомнатную квартиру?

моя мама (инв.2 гр),я и сестра со своим сыном(6лет). Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. С нами прописан отец (с матерью они в разводе).Квартира 48 кв.м.,итого прописано 5 чел.У моего супруга в собственности подареная квартира 62 кв.м.Там прописаны 5 чел.(муж, 2 наших детей, его мать и сестра)Моя мать с сестрой и ребёнком хотят построить 3-х комнатную кв-ру.А я могу себе построить хотя бы 1-комнатную??? Слышала что раз у мужа есть собственность то не могу.

довженко :: минск

Ключевые слова: подареная квартира, очередь

  Ответов: 1

и вы и муж вправе стоять на очереди в исполкоме для улучшения жилищых условий. Главное, чтобы на человека приходилось менее 15 метров общей площади. Это и есть основание для постановки на очередь. Значит, может построить квартиру не на себя одну, а на свою семью.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 12:01

Если мать с сестрой построят 3-комнатную, то у нас станет хватать метража, получается ,что я уже не могу строиться.Может в начале нужно построиться мне? Или я чего-то не понимаю?

Довженко :: минск

  Ответов: 1

вы всё правильно понимаете. Если ваши родственники улучшат свои жил. условия путем строительства отдельной квартиры, вы автоматом улучшаете свои.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 16:02

Выходит, что вначале нужно построить мне однокомнатную, (тогда всё равно метров хватать не будет), а потом они построят 3-х комнатную. А как это сделать если мы стоим вместе в одной очереди? Даже если очередь разделить, наверное нет никакой гарантии, что мне первой предложат строиться.

Довженко :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно. Нет гарантий. Других вариантов нет  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 20:36

А если супруг пропишет к себе брата,( метража в любом случае хватать не будет). Нужно чтобы брат был прописан не менее какого-то срока или разницы нет?

Довженко :: Минск

  Ответов: 1

если проопишет брата, то это будет считаться ухудшением жилищныъ условий  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 10:14