Вопрос № 68481 Опубликовано 25.01.2010 в 22:59

можно ли вернуть деньги

В 2008 году продали автомобиль в рассрочку.Покупатель написал расписку о том, что обязуется выплатить в течении 6 месяцев,но не выплатил до сих пор, обьясняя тем , что машины уже нет. При написании документа не учтена запись о свидетелях. Можно ли вернуть деньги(3000000 руб.)

павлюченко татьяна :: минск

Ключевые слова: машина продажа

  Ответов: 2

Можно взыскать. Свидетели не обязательны.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.01.2010 в 23:08

Только со сроками исковой давности не проморгайте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.01.2010 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 23:27

А как взыскать? Расскажите пожалуйста подробней.

павлюченко татьяна :: минск

  Ответов: 1

Составить исковое заявление о возврате суммы долга. В подтверждение своих исковых требований предоставить расписку. Если возврат денег должен был происходить частями, значит взыскивать можете только ту сумму срок возврата которой уже наступил. Можно насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Все это сложить умножить на 5% получиться сумма госпошлины. Уплатить ее и подать весь этот пакет документов с копией искового в суд по месту нахождения ответчика  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.01.2010 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 23:41

А сколько срок давности по времени. Расписка не заверена, повлияет ли это?

павлюченко :: минск

  Ответов: 4

Срок исковой давности 3 года с того момента, когда должно было наступить исполнение по обязательству  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.01.2010 в 23:49

Расписку не обязательно заверять. Она законна и без этого  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.01.2010 в 23:50

Расписку заверять не нужно. Текст расписки можете процитировать7 (без указаний ФИО должника).  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.01.2010 в 23:52

Расписку заверять не нужно. Текст расписки можете процитировать? (без указаний ФИО должника).  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.01.2010 в 23:54