Вопрос № 68395 Опубликовано 25.01.2010 в 13:36

Могу ли я строить жилье совместно с отцом как одна семья

Я зарегистрирована в г. Новополоцк и стою на очереди нуждающихся в жилье с февраля 2007 года. Мои родители жили в Полоцком районе. После смерти мамы, в июне 2009 года, отец зарегистрировался в Новополоцк к сестре - у нее 1-комнатная квартира (39 м) построена в кредит, кредит ещё не выплачен. Сестра на данный момент проживает с семьёй (дочка и муж) в Минске, там же зарегистрированы, но в ближайшее время планируют вернуться в квартиру в Новополоцк. Отец фактически живет со мной, недвижимости в Новополоцке у него нет. 1)Могу ли я строить жилье совместно с отцом как одна семья, хотя зарегистрированы мы по разным адресам? 2)Если отец зарегистрируется по одному адресу со мной, не потеряю ли я право очереди на строительство жилья? 3)Если отец зарегистрируется по одному адресу со мной, сможем ли мы стоять в очереди на получение жилья как одна семья и совместно строить квартиру?

Елфимова Алеся :: Новополоцк

Ключевые слова: очередь на жилье, регистрация, вступление в жск

  Ответов: 1

1. если включите отца в очередь, будете строиться вместе. Регистрироваться по одному адресу не обязательно 2. Не потеряете  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:07

Александр, спасибо! Изучив Указ № 543, я поняла, что по разным адресам могут быть прописаны только супруги, о родителях и детях этого не сказано. Еще, если я правильно поняла, в случае подачи справки отца на очередь с его сегодняшнего адреса, площадь квартиры сестры будет плюсоваться отцу, т.к., кроме него, там больше никто не зарегистрирован, хотя собственник не он. Так ли это?

Елфимова Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Почему? Про несовершеннолетних детей там тоже сказано. А вот про родителей (для постановки на очередь в исполком) действительно ничего не сказано.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 10:36