Вопрос № 68103 Опубликовано 22.01.2010 в 16:35

как оформить дарственную на часть квартиры

Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на часть квартиры (1/3) дочке на родителей? пока мы проживаем там с мужем, но хотим чтобы по бумагам эта квартира числилась на родителях.. надо ли родителям после дарения регистрироваться в этой квартире, если они там не будут проживать? как будет начисляться квартплата?

Кира :: Минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 3

Как подарить? В обычном порядке: либо с помощью нотариуса, либо сразу в БРТИ. Регистрироваться - это право, а не обязанность. Коммунальные - в зависимости от площади, количества проживающих и количества портебления воды, газа, энергии  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2010 в 16:54

договор дарения нужно нотариально заверить и зарегистрировать в БРТИ. Регистрироваться после дарения не обязательно  

Андрей Павлович :: 22.01.2010 в 16:54

Сделки с недвижимостью (квартиры, дом, доли в них и пр) не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Договор может быть как нотариально удостоверен, так и удостоверен регистратором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 10:08

Спасибо за ответы. Хочу только уточнить, я владею лишь 1/3 частью квартиры, и хочу ее подарить, при дарении нужно ли согласие моей тети, у которой 2/3 части данной квартиры?

Кира :: Минск

  Ответов: 1

нужно  

Андрей Павлович :: 23.01.2010 в 10:43