Вопрос № 68064 Опубликовано 22.01.2010 в 14:14

Может ли мой муж претендовать на большую долю в квартире?

Мужу по наследству досталась 1/2 доля в приватизированной 3-х комнатной квартире. Раздел не производился. Изначально квартира была приватизирована на отца (в приватизации участвовали мой муж, мать, отец и брат). После смерти отца по наследству она была поделена таким образом- матери половина, как жене, а вторая половина -на троих. В итоге матери досталось 2/3 доли квартиры, мужу-1/6 и его брату-1/6. Выдела долей после смерти отца не производилось. После смерти матери ее доля была поделена пополам между сыновьями. В итоге у них получилось по 1/2 доли.В настоящее время в квартире прописаны: мой муж и наши двое несовершеннолетних детей (девочки) и его брат с несовершеннолетним сыном (сын после развода оставлен с матерью). Интересуют такие вопросы: при выделе долей в натуре будет ли суд учитывать вклады при приватизации, на какую долю можем мы претендовать и на сколько это реально, может ли суд выделить ему большую долю в связи с тем, что он прописан с ребенком?Очень надеюсь на Вашу помощь.

Екатерина :: минск

Ключевые слова: выдел долей в недвижимом имуществе в натуре

  Ответов: 1

суд будет учитывать вклады при приватизации. Вы сможете претендовать ровно на ту долю, которая была оплачена вами при приватизации. Плюс то что осталось вам в наследство. Ребенок брата здесь не при чем.  

Андрей Павлович :: 23.01.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 20:45

Брат старше по возрасту и чеков он мог получить больше и внести больше, следовательно он может получить большую часть квартиры? А, что суд при разделе интересы несовершеннолетних детей совсем не учитывает? А еще некоторые юристы говорят, что в связи тем, что после смерти отца наследники не выделяли свои доли, то в настоящее время суд будет делить только по закону не учитывая вклады при приватизации. И еще если суд решит, что по вкладам при приватизации доля мужа в квартире меньше той которая досталась ему по наследству, полагается ли ему в связи с таким решением какая-нибудь компенсация?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Это право суда (а не обязанность) учитывать интересы детей при разводе. Если брат внес большую долю при приватизации, то он собственник этой доли и исключить его из дележа имущества вам не получится.  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 18:26

Это понятно. Доля брата будет больше, чем доля мужа, однако доля внесенная родителями должна делиться поровну на наследников? И еще вопрос квартира 3-х комнатная, как суды обычно их делят (поровну поделить ведь нельзя). И как решается вопрос о выплате компенсации в связи с уменьшением доли?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

если нет завещания, то делится между наследниками первой очереди поровну. Делят на доли квартиру (кому-nj 1/2, кому-то 1/4 и т.д.)  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 13:00