Вопрос № 67995 Опубликовано 21.01.2010 в 23:47

Нужна ли лицензия для ип для торговли оптом?

Если я,являясь ИП,торгую а розницу с соответствующей лицензией и при этом изредка осуществляю оптовые продажи в небольшом количестве,нужно ли мне получать лицензию на оптовую торговлю или что-то в этом роде?(извиняюсь за безграмотность).Спасибо.

Никита Дубровский :: минск

Ключевые слова: ип, лицензия, опт

  Ответов: 1

Оптовая торговля не лицензируется. Так что работайте спокойно! :)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2010 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 01:59

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но вопрос у меня похожий: а что касается оптовой торговли ювелирными изделиями (планирую заниматься, являюсь ИП)? Нужна ли лицензия в этом случае и может ли ИП заниматься данным видом деятельности? Для хранения данных изделий нужно ли складское помещение или могу, как говорится, на свой страх и риск?

Анатолий Свиридов :: Могилёв

  Ответов: 1

торговля ювелирными извелиями оптом? или работа ювелирной мастерской? Общий принцип - оптовая деятельность не лицензируется.  

Харитонович Алла :: 22.01.2010 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 10:17

Торговля ювелирными изделиями оптом. Насчет не лицензируется - это точно? Есть иная информация (постановления Минторга РБ и Минфина РБ №16/66), посмотрите, пожалуйста.

Анатолий Свиридов :: Могилёв

  Ответов: 1

Постановление Минторга РБ и Минфина РБ №16/66 тут не уместно. Есть Декрет Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17(ред. от 19.12.2008)"О лицензировании отдельных видов деятельности", который в п.18 Перечня двидов деятельности, на осуществление которых необходимо получение лицензии устанавливает, что деятельность, связанная с драгоценными камнями и драгоценными камнями подлежит лицензированию, в том числе и оптовая торговля ими. О трбеованиях к соискателю см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2003 N 1346(ред. от 15.04.2008) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20301346  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 13:24

Виктор, в указанном Вами постановлении говорится о лицензировании оптовой торговли драгоцеными металлами и камнями, а я планирую оптовую торговлю изделиями из них. Или это одно и тоже?

Анатолий Свиридов :: Могилёв

  Ответов: 1

Это уже тонкости. Вам бы лучше это по месту выдачи соответствующих лицензий уточнить. изделия из драг камней и металлов могут подподают под это постановление. Нужно уточнять  

Харитонович Алла :: 22.01.2010 в 13:46