Вопрос № 67813 Опубликовано 20.01.2010 в 19:29

Какой составить договор?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я хочу дать деньги нескольким лицам для открытия ими ИП (предоставление услуг по ксероксу). С них я хочу получать какой-то процент или фиксированную сумму в месяц. Какой нужно составлять договор или мне надо регистрироваться как-то?

Савин Игорь :: Минск

Ключевые слова: договор ип

  Ответов: 6

расписка (займ). Составляется в простой письменной форме. Нотариус не нужен. Ваше ФИО, их ФИО, сумма. проценты за пользование, срок возврата, подписи сторон.  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 19:48

расписка (займ). Составляется в простой письменной форме. Нотариус не нужен. Ваше ФИО, их ФИО, сумма. проценты за пользование, срок возврата, подписи сторон.  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 21:19

расписка (займ). Составляется в простой письменной форме. Нотариус не нужен. Ваше ФИО, их ФИО, сумма. проценты за пользование, срок возврата, подписи сторон.  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 22:52

Вы хотите получать проценты за то, что указанные лица будут какое-то время пользоваться Вашими деньгами или имеется ввиду процент от их дохода?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.01.2010 в 00:36

Не забудьте сходить в налоговую когда проценты с займа получите.  

Вячеслав :: 22.01.2010 в 13:01

И еще...не указывайте в договоре займа что даете им как ИП...В противном случае Вы Игорь несете с ними солидарную ответственность в их бизнесе.  

Вячеслав :: 22.01.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 20:04

В таком случае я получается даю займ и дальнейшие вопросы куда они потратят деньги меня не касаются (я так понял). Но мне необходимо непосредственно руководить процессом, т.е. мне нужно что бы они работали там где мне надо, что бы я говорил где закупать бумагу, чернила и т.д.

Савин Игорь :: Минск

  Ответов: 2

можете указать цель займа  

Игорь Хломко :: 20.01.2010 в 21:34

Для этого Вам надо открывать самостоятельно ИП. Или организовывать УП, быть его учредителем и решать вопросы связанные с деятельностью УП. А того человека назначьте директором.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 21:41