Вопрос № 67738 Опубликовано 20.01.2010 в 13:03

Можно ли разменять квартиру через суд

Такая ситуация. В Пинске женщина с Севера купила кооперативную квартиру. Зто было в 80 годах. Она умерла и квартиру переоформили на ее мать. Сын был в это время в армии. Сын после армии прописался тоже в этой квартире. В 1985 году я вышла за него замуж, родился ребенок. Мы там были все прописаны, бабушка, муж, я, ребенок. Бабушка спустя 7 лет переписала квартиру на моего мужа и уехала жить к дочке. Сейчас жить с мужем стало невозможно, он постоянно пьёт и я хотела бы с ним развестись. Уходить из этой квартиры мне некуда. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры и можно ли разменять ее без его согласия через суд. Я инвалид, на пенсии. Муж работает, но все пропивает.

Полищук Наталья :: Пинск

Ключевые слова: развод, размен квартиры

  Ответов: 1

Квартира в собственности или нет?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 13:16

Квартира с самого начала была куплена, т.е. как в те годы называлась кооперативной. Сейчас там прописаны мы все трое, муж сын и я. Других действий с квартирой не производилось.

Полищук Наталья :: Пинск

  Ответов: 3

разменять вы ее не сможете, так как в ней вам не принадлежит никакой доли на праве собственности. Она - 100% собственность мужа. Вы можете только проживать в ней.  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 14:21

разменять вы ее не сможете, так как в ней вам не принадлежит никакой доли на праве собственности. Она - 100% собственность мужа. Вы можете только проживать в ней.  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 18:03

Коллега абсолютно прав. У вас есть право проживать в данной квартире  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 22:41