Вопрос № 67604 Опубликовано 19.01.2010 в 14:10

кредит на покупку жилого дома в сельской местности

Здравствуйте. Я с мужем (состоим в первом браке) и ребенком стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, живем и прописаны в сельской местности, муж работает на сельхоз производстве, я в декретном отпуске. Можем ли мы получить льготный кредит на покупку жилого дома в сельской местности? Если да, то сколь квадратов будет кредитоваться и на каких условиях? Спасибо.

юлия :: Оршанский район

Ключевые слова: условия кредита

  Ответов: 1

На покупку жилья льготный кредит предоставляется ТОЛЬКО при отсутствии возможности строительства. Думаю, в сельской местности с участками проблем нет. Льготный кредит лицам, работающим и проживающим в населенных пунктах до 20 тыс. человек выделяется на 40 лет под 3% ( и на покупку, и на строительство). Кредитуется исходя из 30 м на человека(в сельской местности). Размер кредита: на покупку - до 70%, а на строительство - до 90% нормируемой площади.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2010 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 15:03

в данном населенном пункте свободных участков на индивидуальное строительство нет, но строится многоквартирный дом для нуждающихся. возможно ли получить кредит на покупку? и учитывается доход семьи при кредитовании?

юлия :: Оршанский район

  Ответов: 1

На вопрос о возможности/невозможности строительства ответят в сельисполкоме. Забыл сказать, что льготный кредит выделяется ТОЛЬКО гражаданам, отнесенным к категиории малообеспеченных, т.е. у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии (на сегодня это 1.163.070 руб), и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.Естественно, при расчете кредита будут и учитываться заработная плата (кредитополучателя и поручителей), т.е. исходя из возможностей погашения кредита.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2010 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2017 в 22:32

Я живу и работаю в сельской местности.пользуюсь коммерческим жильём.могу ли я его выкупить?на каких условиях? Могу ли я взять кредит и какой для выкупа этого жилья?

Мельников юрий :: Аг.Заводская Слобода, Могилёвская обл.

  Ответов: 1

Что Вы понимаете под "коммерческим жильем", квартиру "на сутки"?  

Юридическая помощь +375445916390 :: 07.01.2017 в 23:18