Вопрос № 67599 Опубликовано 19.01.2010 в 14:06

обмен валюты

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя мама( ей 60 лет) в банке меняла доллары США, и одна банкнота 100$ якобы оказалась фальшивой. Её отвезли в милицию, допрашивали, спрашивали есть ли у неё ещё деньги, грозили обыском. Потом через 20 минут пришёл другой следователь сказал, что купюра хорошая и её отпустили домой. Женщина получила сильный стресс. Причём, когда её отпускали, следователь сказал, что вызовет её повторно для опроса и может быть будет обыск. Ответьте пожалуйста: 1)Если купюра не фальшивая, могут ли проводить повторное дознание? 2)Имеют ли право, в данном случае, проводить обыск в квартире? 3)Обыск проводится по месту прописки или фактического проживания? 4)Куда и кому идти жаловаться? Спасибо!

Алла :: Минск

Ключевые слова: обмен валюты

  Ответов: 1

1. Нет. 2. Нет. 3. По общему правилу могут везде провести. 4. Жаловаться вышестоящему руководству РОВД  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 14:32

Несёт ли в данном случае сотрудник банка какую-либо ответственность за свою некомпетентность?

Алла :: Минск

  Ответов: 2

Наоборот, сотрудник банка сработал по всем инструкциям: он ОБЯЗАН вызывать милицию в случае подозрения на то, что купюра фальшивая. Поверьте, очень часто для того, чтобы определить подлинность купюры необходимо проведение специальных исследований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2010 в 14:40

И кроме того, сотрудники милиции тоже действовали согласно инструкциям  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 15:07