Вопрос № 67417 Опубликовано 18.01.2010 в 11:20

Имеют ли право снять меня с очереди на строительство

Добрый день. В 2006 году я стал на очередь в исполкоме Ленинского района на улучшение жил. условий. В доме прописаны (последняя запись о выписке с 1993 года) я, мать и брат. Матери по наследству принадлежит 1/2 доля дома. На очередь меня поставили без лишних вопросов и проблем, т.к. метров 1/2 на троих не хватало. В 2008 вызывали на сверку, заказали справки с БТИ и всё. 19,09,2008 после свадьбы я добавил в состав семьи супругу. Передал все документы в исполком. И довольный сижу-жду.12,01,2010 Вновь обратился в исполком с просьбой добавить в состав семьи новорождённого сына(зарегистрирован в этом же доме). Внесли его без проблем, но сказали, что на очереди я стою лишь с 19,09,2008. Оказалось, что меня сняли с очереди по причине "отсутствие необходимости" метров вдруг стало хватать, т.к. на второй половине никто не был прописан и мы стало быть занимаем весь дом. А уже при включении супруги в состав семьи нас вновь поставили на очередь, как впервые вступивших в брак и проживающих в разных местах... Правомерны ли действия работников исполкома??? С момента постановки на очередь из дома никто не выписывался, с чего же метров стало больше??? Уведомлений и предупреждений я соответственно никаких не получал.

Максим :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, строительство

  Ответов: 1

к сожалению, правомерно. Вот если бы 1/2 дома имела отдельный вход с улицы (как отдельное жилое помещение), то тогда к вам вопросов бы не было. Единственное, что работники исполкома сделали неверно, это то что они не уведомили вас об изменении очередности. Но на основании этого их решение не оспоришь  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 18:17

Пояснение:Вход отдельный есть, но также есть дверь соединяющая обе половины дома. Лицевые счета разделены, мы зарегистрированы в квартире №1, собственник второй половины в квартире №2.Вопрос №2Так же имеется акт проверки жилого помещения комиссией исполкома, согласно которого износ строения составляет более 68%. Можно ли использовать данный акт для сокращения срока ожидания очереди???

Максим :: Минск

  Ответов: 1

а заключение в связи с износом какое? Можно в этом доме проживать или нет?  

Андрей Павлович :: 23.01.2010 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 12:38

Заключение комиссии: дом признан не пригодным для проживания

Максим :: Минск

  Ответов: 1

если вы можете быть признаны малообеспеченной семьей (доход на 1 члена семьи не выше 1 163 000 руб), то вы сможете быть включены вне очередити в списки на льготное кредитование. А значит, и вне очереди в состав ЖСК для строительства.  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 15:32