Вопрос № 66988 Опубликовано 13.01.2010 в 16:43

Имеется ли льготная очередь на строительство для президетских стипендиатов

Здравствуйте! С этого года являюсь стипендиатом Президента Республики как таланливый молодой ученый. Имеется ли льготная очередь на строительство для такой категории лиц? И как можно воспользоваться "льготной очередью на получение кредита 5%", если по очереди на строительство в исполкоме не предвидется строительства в течение 5-10 лет? Имеется в виду, можно ли получить льготный кредит при долевом строительстве, например.

Бурак Ирина :: Минск

Ключевые слова: строительство, льготная очередь, президентский стипендиат

  Ответов: 1

Если Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вы имеете право на включение в списки для получения льготного кредита под 5% на 20 лет вне очереди (по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и в соответствии с подтверждающими назначение этих стипендий документами, выдаваемыми организациями, осуществлявшими их выплаты). См. ч.2 абзаца 16 подпункта 1.10 Указа № 185 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.01.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 12:57

Подскажите, пожалуйста, в каком случае я имею право как "молодая семья" претендовать на получение субсидии при строительстве жилья, учитывается ли совокупный доход.

Бурак Ирина :: Минск

  Ответов: 1

да, естественно, как льготный кредит, так и субсидия предоставляются только гражданам, отенесенным к категории малообеспеченных, т.е. у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев (сегодня это 1163070 руб. на человека), предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи. Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2010 в 13:58