Вопрос № 66771 Опубликовано 12.01.2010 в 11:33

Имеет ли дочь от первого брака права на квартиру

Здравствуйте!У меня следующий вопрос, у отца есть дочь от первого брака ( ей 25 лет), учится в Минске. У нас в Новополоце 3-х комнатная приватизированая квартира,оформлена на мою мать, но я брат и отец в долевой собственности. Скажите, в случае смерти отца, будет ли его дочь от первого брака иметь право на долю в нашей квартире, и вообще на имущество,оформленное на отца (машина,гараж). Заранее спасибо.

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: наследство, право на квартиру

  Ответов: 1

да, будет, она наследник первой очереди.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 11:50

А если будет написано завещание? или что вообще можно сделать чтобы не допустить дележки квартиры?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

если напишет завещание и в нем не будет фигурировать его дочь как наследник, то дочь ничего не получит.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 12:10

А выходом может стать, если сейчас отец перепишет свою долю в квартире на одного из членов семьи?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

это тоже может быть выходом. Например, подарить эту долю.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 13:08