Вопрос № 66669 Опубликовано 11.01.2010 в 15:55

прописка

Здравствуйте. Мы проживаем в Минске, в частном секторе, в р-не ул Гая.У моего отца в собственности 1/2 доля жилого дома. Согласно документам, площадь нашей квартиры составляет 58,8 кв м. Прописаны 4 чел: отец(собственник), мать(жена), я(дочь) и мой ребенок(внучка). Нам необходимо прописать к себе моего двоюродного брата (для собственника-племянника)- ему необходимо стать на очередь для строительства жилья. Я состою на очереди для улучшения жилищных условий. В связи с тем, что метров для прописки брата не хватает, я приняла решение выписаться вместе с дочерью, позже прописаться обратно.В связи с этим у нас возник ряд вопросов:- теряю ли я свою очередь для улучшения жилищных условий? Смогу ли потом восстановить ее?- не будет ли считаться, что таким образом мы ухудшаем свои жилищные условия?- какие варианты у моего брата, как у иногороднего гражданина, стать на очередь для строительства жилья? Может ли он учавствовать в долевом строительстве с привлечением кредита? С привлечением льготного кредита? Спасибо!

Матусевич Екатерина :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Даже если Вы с ребенком и сниметесь с утета (а просто так сняться с учета "вникуда" нельзя. Только после регистрации "куда-то" снимаетесь с учета с предыдущего места жительства), все равно двоюродного брата не зарегистрируете, т.к. необходимо, чтобы на человека приходилось не менее 20 метров (п.8 Положения, утвержденного Указом № 413 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 ). Более того, даже если и зарегистрируете брата, то для постановки на учет нуждающихся ему нужно будет прожить 5 лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 17:15

Я могу прописаться на его место жительства, в брестскую область? Там достаточно метража.- теряю ли я свою очередь для улучшения жилищных условий? Смогу ли потом восстановить ее?- не будет ли считаться, что таким образом мы ухудшаем свои жилищные условия?- какие варианты у моего брата, как у иногороднего гражданина, стать на очередь для строительства жилья? Может ли он учавствовать в долевом строительстве с привлечением кредита? С привлечением льготного кредита?

Матусевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если там будет "лишних" 15 м на человека (в Минске - 20м), то сможете зарегистрироваться по договору найма жилого помещения. Но в таком случае Вы утрачиваете право стоят на учете нуждающихся в Минске (снимут с очереди). Потом в Минске сможете стать заново через 5 лет проживания в Минске. Повторюсь, что Ваш двоюродный брат сможет стать на учет нуждающихся в Минске ТОЛЬКО после того, как проживет в Минске 5 лет!!! не хочет ждать 5 лет - пусть женится на минчанке. Поскольку не станет на учет нуждающихся, то и не может рассчитывать в Минске и на льготный кредит  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2010 в 17:49