Вопрос № 66159 Опубликовано 04.01.2010 в 20:24

налог на продажу

Здравствуйте уважаемые юристы. Я живу долгое время за границей и возникла проблема с информацией. Мне с братом бабушка по завещанию оставила дом. В права наследства давно вступили. Теперь собираемся его продать. Какие налоги мне нужно будет платить с продажи, не имею паспорта серии РР. Как юридически правильно брат может мне переслать деньги через банк и какой налог или процент с этого береться? Заранее спасибо

olga :: berlin

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Налог платить не надо будет. Никому не говорите, что живете за пределами РБ. Оформляйте брату доверенность на отчуждение квартиры. А вот по поводу перевода денег в Германию - это вопрос не к нам, а в банки. Недели две назад одна знакомая отправляла деньги в сумме около 50 тыс.$, вырученных от продажи квартиры, так она заплатила за это менее 20$. Дело было в Беларусбанке. Это не платежные системы типа WesternUnion, MoneyGram, а обычным банковским переводом без открытия счета.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2010 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 09:10

Спасибо большое за ответ. Но не могли бы вы уточнить пожалуйста. А что это такое "доверенность на отчуждение квартиры"и где ее делать? Может это вызовет улыбку, но я смотрю на все как инопланетянка, 4 года не была дома. Сейчас возможности выехать тоже нету

olga :: berlin

  Ответов: 1

Т.к. Вам принадлежит 1/2 квартиры, естественно, Вашу долю брат продать без Вас просто так не сможет. Потому нужно, чтобы Вы ему оформили доверенность на это. Если Вы в Германии, оформить доверенность можно в консульском отделе Посольства http://www.germany.belembassy.org/rus/konsul/nd/ (см. п.4).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2010 в 09:23