Вопрос № 65619 Опубликовано 25.12.2009 в 18:50

можно ли открыть рпоизводство на дому

Хочу открыть на дому небольшое швейное производство (две швейные машинки, работать буду сама).Раньше занималась этим время от времени, теперь же хочу открыться официально, принимать заказы постоянно, работать регулярно и законно. Разрешено ли делать это в квартире, какие документы следует оформить. Слышала, что для этого следует собрать подписи соседей по стояку, что они не против такой моей деятельности.

Наталья Михайловна :: Минск

Ключевые слова: квартира, разрешение, производство

  Ответов: 2

Вам нужно зарегистрировать ИП. Тогда вы сможете самостоятельно осуществлять деятельность, но при этом нельзя нанимать сотрудников. Если вы создадите юридическое лицо, то для производственной деятельности вам нужно административное помещение. При этом вы сможете принимать на работу любое количество работников  

Качкова Елена :: 25.12.2009 в 21:25

Ниталья Михайловна, добрый день!Похвально ваше стремление открыть собственный бизнес. Вы написали, две швейные машинки - значит работать будет 2 человека? второй по найму? Это важное обстоятельство. Что касается размещения производства на дому, то есть прямой запрет для унитарных предприятий.Для индивидуальных предпринимателей такого запрета пока нет. В то же время нужно помнить, что жилое помещение, в соответствии со ст 8 Жилищного кодекса РБ должно использоваться для проживания. Ст. 272 Гражданского кодекса Республики Беларусь запрещает размещение в жилых домах промышленных производств. Т.е казнить нельзя помиловать. В Декрете №1 запрета нет и вас зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя. Но если соседи начнут жаловаться, то сами понимаете. Вас еще должен волновать вопрос налогов: пошив одежды - единый налог.будут вопросы , звоните: 8 0296 299 255  

Харитонович Алла :: 26.12.2009 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 13:50

Две машинки-это оверлок и стачка,а работать действительно одна хочу,во-первых,лучше меня ни один "наемник" не сделает, а чужой брак-удар по репутации,во-вторых,при таком скудном бизнесе делиться выручкой не очень хочется. Что касаеся жалоб от соседей...пока они и есть мои непосредственные и единственные клиенты,так что здесь я меньше всего проблем ожидаю.Спасмбо ОГРОМНОЕ за ответы,мне эта информация не просто помогла ,но и дала старт продвигаться дальше к намеченной цели.Думаю, к лету развернусь!

Наталья Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Желаю удачи! Вы бы в рекламный целях оставили свой телефон, может и мы вашими клиентами станем.  

Харитонович Алла :: 28.12.2009 в 14:06