Вопрос № 65574 Опубликовано 24.12.2009 в 19:34

Сохранится ли за нашей семьей право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Мы с мужем состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в семье 4 человека). В данный момент проживаем в 2-комнатной квартире, общей площадью 44 кв.м. Моя мать (бабушка) завещала моему сыну (внуку) долю в 1-комнатной квартире (17, 4 кв.м.). Сохранится ли за нашей семьей право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? Как следует поступить в данной ситуации? Спасибо.

Александра :: Гродно

Ключевые слова: завещание, учет нуждающихся

  Ответов: 1

очередь сохранится. Даже с подаренной долей, все равно суммарно приходится на вас менее 15 метров общей площади.  

Андрей Павлович :: 26.12.2009 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 18:27

Скажите, пожалуйста, на какие именно нормативные правовые акты нужно ссылаться и как именно поступить в этой ситуации, расскажите подробнее.

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

Я так поняла, что бабушка жива. Поскольку это завещание, то оно вступает в силу только после смерти наследодателя. У нас только один нормативный акт регулирет эти отношения - Указ ПРБ №565 - здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.12.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 23:43

да, бабушка жива.Значит завещание не играет роли и общую площадь нашей 2-х комнатной квартиры нужно также делить на четверых, т.е на каждого меньше 15 м.кв.?А если бы завещание вступило в силу, то что тогда?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

нужно брать суммарную площадь (после вуступления завещания в силу) и делить на каждого.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 13:13