Вопрос № 6546 Опубликовано 11.04.2007 в 18:16

Здраствуйте! В нашей квартире прописано 6 человек. Главным квартиросъемщиком является наша бабушка. Квартира не приватизирована, хотя она говорит, что приватизировала ее. Жилая площадь квартиры около 60-70 кв.м. Она пугает нас какими-то документами и составленным завещанием, что выселит нас всех из квартиры. Скажите, пожалуйста, может ли она что-либо сделать, и могла ли она приватизировать квартиру без нашего ведома?

Решетько Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Приватизировать без Вашего согласия квартиру она не могла. И выселить Вас не сможет (если у вас нет другого жилья в этом населенном пункте).  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 19:23

Спасибо за первый ответ. Но я бы хотела уточнить, может ли она передать как-то по наследству эту квартиру и вообще она может с ней что-то сделать во вред нам? Она говорит, что ей подготовил все документы квалифицированный специалист, которого подобрала моя тетя (ее дочь, которая здесь не прописана). Заранее спосибо!

Решетько Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира не находится в ее собственности - ничего она не сделает.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2007 в 20:11

Дайте ответ на мой вопрос пожалуйста! Как бабуля могла перевести в собственность квартиру, и что нам грозит если это так? Можно ли как-то себя предостеречь?

Решетько Анастасия ::

  Ответов: 1

Анастасия, бабушка не могла без согласия проживающих совершеннолетних граждан приватизировать квартиру. Но на всякий случай рекомендую узнать статус квартиры, заглянув в извещение об оплате коммунальных услуг или уточнить В ЖЭСе?  

Stepanovich Petr :: 13.04.2007 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 12:39

Квартира является кооперативной, но она могла перевести ее в собственность и без нашего согласия. Если она съездила в БТИ и оформила техпаспорт, она могла и не идти в ЖЭС, чтобы делать отметку. Все же - что она может сделать с этой квартирой, и можно ли как-то себя подстраховать?

Решетько Анастасия ::

  Ответов: 1

Анастасия, о том, что квартира кооперативная, а не государственная, вам следовало написать в самом начале. Такие квартиры вообще не подлежат приватизации. Если бабушка член кооператива, она могла оформить квартиру в собственность в случае погашения пая. Если вы или другой член семьи бабушки участвовали в строительстве квартиры (материально), то вы вправе требовать признания своего права на долю в этой квартире. Если собственность оформлена только на бабушку, то она может завещать квартиру кому угодно.  

Stepanovich Petr :: 13.04.2007 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 19:27

Спасибо за ваши четкие ответы! Папа сказал, что квартира получалась на него. Когда он был маленький, квартиру дали ему из-за его проблем с сердцем, но он был несовершеннолетний и она оформила ее на себя. Когда он приехал с Венгрии, то оплатил на то время 5000 рублей (у него есть квитанция). Большую часть времени оплата коммунальных услуг лежит на нас, и квитанции есть. Что может сделать папа, чтобы она не пугала меня выселением, т.к. с ней живу я, и оплачиваю все коммунальные услуги я! Я очень переживаю, что эта неблагодарная... сделает что-то вместе со своей доченькой!

Решетько Анастасия ::

  Ответов: 1

В таком случае Ваш отец вправе требовать оформления квартиры в долевую собственность. Тогда бабушка не сможет ей единолично распоряжаться.  

Stepanovich Petr :: 19.04.2007 в 14:27