Вопрос № 65348 Опубликовано 22.12.2009 в 18:35

Как разделить квартиру, взятую по ипотеке, после развода? Выписать можно из такой квартиры?

Здравствуйте.В 2008 г. моя семья (я, жена, 2 детей) получили квартиру (по ипотеке, льготный кредит, который в данный момент выплачивается). Жили с общим семейным бюджетом. В августе 2009 г. мы с женой развелись. Алименты на детей выплачиваю, но кредит за квартиру платит с момента развода только бывшая жена. На раздел имущества не подавали. Я сейчас в этой квартире не живу, только периодически навещаю там детей.Вопросы: 1.Если я подам на раздел квартиры, выплата кредита будет разделена пополам? Ту часть, которую я не оплачивал с августа месяца мне надо будет погашать в каком размере (банку или с бывшей женой как-то догавариваться)? 2. Может ли бывшая жена меня выписать из этой квартиры (другого жилья у меня нет в Минске)? Если "да", то как от этого предостеречься?3. Могу ли я продать свою часть квартиры (как я понимаю - 1/2) после её раздела?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры после развода. выписка "в никуда".

  Ответов: 2

1. да, каждому половина. ее доля может быть увеличена судом в связи с тем что кредит с августа она платит одна. 2. это решит суд (с учетом ответа на первый вопрос) 3. нет, не может. Вы такой же собственник как и она. А собственника выписать невозможно 3. продать свою часть квартиры вы сможете, но сначала соблюдая правила преимущественной покупки ею этой доли. И только тогда когда она откажется от покупки (или не сможет оплатить ее), можете продать свою долю третьим лицам.  

Андрей Павлович :: 22.12.2009 в 21:18

Если жена сходит к адвокату, то он ей подскажет способ, по которому Вы, даже оформив право собственности на квартиру не сможете ее продать: ПРи разделе квартиры "прописать" на Вашу долю несовршеннолетнего ребенка.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 17:42

А если я не буду подавать на раздел квартиры, то: 1. спустя три года (срок давности) собственником станет ТОЛЬКО моя бывшая жена? 2. Я останусь без собственности, поэтому смогу ли стать на очередь как нуждающийся в жилье? 3. Как всё это можно оформить юридически (чтобы я спустя n-ое количество времени смог получить право строить свою квартиру)?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Здесь у Вас сталкивается два интереса. 1. Хотите иметь 1/2 долю в праве собственности - нельзя выписываться из квартиры, т.к. 3-годичный срок начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права ( в Вашем случае - с момента, когда Ваша жена не пустит Вас жить). 2.А если выпишитесь из квартиры и зарегистрируетесь там, где на Вас приходится менее 15 кв.м. общей площади или по договору найма, например, можете стать на очередь. Ну а далее уже зависит от того, появятся ли у Вас новые основания для получения кредита на строительство?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 21:50

Могу ли я уточнить? Предыдущие вопросы не связаны с выпиской из квартиры. Только с собственностью на часть этой квартиры. Мне некуда прописываться в Минске. Как в этом случае Вы можете меня проконсультировать по моим дополнительным вопросам?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В вашем первом вопросе Вы спрашивали о выписке, поэтому я старалась, насколько это возможно здесь наиболее коротко и понятно объять необъятное. Все мои консультации остаются в силе.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 15:21

Значит, пока я не выпишусь, я останусь собственником квартиры (независимо от трёхлетнего срока давности в подаче на раздел имущества)? P.S. Я же не живу в этой квартире....

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, право собственности не связано с пропиской. Вы будете сособственником все время, пока Ваша бывшая жена это признает.Просто защитить это свое право Вы можете только в течение определенного срока - трех лет с момента, когда узнали о нарушении своего права собственности. Это самый скользкий вопрос. Так как всегда тяжело доказать - когда же Ваше право нарушили. Вот и идут все проторенной дорожкой - в течение трех лет с момента расторжения брака. В то же время, даже если Вы выпишитесь, это не значит, что Ваше право собственности будет утрачено. Очень трудно беседовать на сайте, обратитесь к адвокатам по месту жительства и Вам все разъяснят на месте и по всем вопросам.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 15:35