Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239556
 Всего ответов: 283543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества продажа квартира оформление документов ребенок права налоги общежитие суд брак кредит работа лицензия компенсация налог молодая семья распределение право раздел увольнение договор декретный отпуск беременность очередь льготный кредит долг амнистия ип имущество оплата документы армия выселение прописка отработка отпуск регистрация развод сроки алименты аренда жилье приватизация контракт пособие льготы строительство иск недвижимость гражданство молодой специалист оформление наследство зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6507 Опубликовано 11.04.2007 в 01:53

Добрый день! Я - глава молодой семьи, не имеющей собственного жилья. Я и супруга прописаны в Минском районе, где стоим на очереди на улучшение жилищных условий, как молодая семья. Супруга и ребенок прописаны в доме ее родителей, я прописан в доме своих. По факту проживаем в доме моих родителей. Фактическим владельцем родительского дома является мой дед - отец моего отца, который проживает в другом городе. Мои родители проживают в указанном доме более 25 лет, все его благоустройства осуществлялись за счет родителей, но по документам владельца (деда). У моего отца есть родная сестра. Дом по факту не оформлен (по моим сведениям) ни на одного из детей владельца (деда). Суть вопроса: мои планы - взять кредит для реконструкции этого дома для дальнейшего совместного проживания моих родителей и моей семьи, т.к. дождаться очереди на вступление в кооператив на постройку собственного жилья - нереально долго. Мои опасения: т.к. на моего отца дарственная не оформлена, я подозреваю, что этот дом даже после его рекострукции за мой счет будет поделен пополам между моим отцом и его родной сестрой - равноценными наследниками. Хотя, если бы отец полностью унаследовал бы этот дом безраздельно - для меня это было бы почти то же, что дом унаследовал я. Подскажите, как лучше мне поступить и стоит ли в этой ситуации браться за реконструкцию? Заранее благодарен.

К-вич Дмитрий ::


  Ответов: 2

Пусть Ваш дед напишет завещание на Вашего отца или на Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 11.04.2007 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, Вам верно отвечали, единственное - позволю себе уточнение для Вас. В случае, если жива Ваша бабушка (жена деда), возможно иное развитие ситуации. Т.к. дед может распоряжаться недвижимостью только с ее согласия, как супруги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 13.04.2007 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 11:09

Спасибо за предложенный вариант, но здесь есть сложность. Опасения деда - что он не сможет вернуться жить в этот дом, мол, если он не будет его хозяином, то его на порог не пустят. Со своей стороны хочу отметить, что его опасения - беспочвенны, т.к. у нас в семье - отличные взаимоотношения, и такой ситуации никто, кроме деда категорически не допускает. Однако, подскажите, пожалуйста, какие гарантии отец может предоставить деду (расписка, или другой документ) как гарантию того, что дед сможет в любое время на всех правах переехать жить в этот дом, и чтобы я имел гарантию на защиту своих вложений в реконструкцию дома и неразделения этого дома между отцом и его родной сестрой. Повторюсь, что в случае с отцом - если дом будет принадлежать ему, то я буду спокоен. Я благодарен за предыдущий ответ, и очень прошу помочь со второй частью. Спасибо!

К-вич Дмитрий ::


  Ответов: 1

Обратитесь к любому нотариусу и заключите договор пожизненного содержания с иждевением. Отец будет ухаживать за дедом, а после смерти деда дом перейдет к отцу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 13.04.2007 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6507





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
35 ответов
145 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
32 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
1 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1159 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335975Максон 07.06.26 в 11:33
335973Киреева Свет...07.06.26 в 08:55
335972Воронцова Ви...06.06.26 в 17:17
335970Наталья06.06.26 в 13:15
335969Х06.06.26 в 07:34
335966Марченко Дан...05.06.26 в 13:30
335964Колесник Тат...02.06.26 в 12:22
335963Кремень Юлия01.06.26 в 20:39
335956Герт Евгения01.06.26 в 20:36
335958Савченко Юлия01.06.26 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы