Вопрос № 64698 Опубликовано 16.12.2009 в 03:24

Могут ли Меня уволить в соответствии с ч.4ст.32?

Добрый день. На основании трудового договора принят в иностранное частное торговое предприятие на должность Агента по сбыту. Работал до этого в Могилеве и могилевской области, юридический адрес офиса находится в г.Минске. От 11 декабря 2009г. ознакомился и подписал Уведомление-Предупреждение работника об изменении существенных условий труда, где сказано следующее: "Уведомляю Вас...., мною принято решение изменить Вам существенные условия труда - выполнение прежней работы на новом рабочем месте (перемещение-ст.31 ТК Республики Беларусь) по юридическому адресу Предприятия: г.Минск,...". Вопросы, является ли Перемещение рабочего места изменением существенных условий труда? Могут ли в случае, не согласия мной с перемещением, уволить меня по п.5ст.35 ТК Республики Беларусь в соответствии с ч.4ст.32.? Является ли данная статья "волчьим билетом"?За ранее Всем спасибо, за ответы.

Пупкин Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: несогласие, перемещение, увольнение

  Ответов: 1

Волчьим билетом не является. А вот Наниматель поступает верно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 23:14

Так является ли Перемещение рабочего места изменением существенных условий труда? и Могут ли в случае, не согласия мной с перемещением, уволить меня по п.5ст.35 ТК Республики Беларусь в соответствии с ч.4ст.32.?

Пупкин Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Ну вообще, в данном случае не перемещение, а перевод и отсюда соответственно изменение существенных условий труда.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 21:18

Почему в данном случае надо рассматривать не перемещение, а перевод? Ведь при переводе (Гл.3 Ст.30): "Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности...". А мне предлагают только сменить место работы из родного города в столицу, на которое я конечно не соглашусь.

Пупкин Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Потому что здесь имеет место перевод в обособленное структурное подразделение. Ключевое слово обособленное.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.12.2009 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 18:40

Подскажите, а само перемещение являться изменением существенных условий труда или нет?

Пупкин Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Нет, только перевод  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 14:53

А почему "перемещение" не является существенным изменением условий труда?За ранее спасибо! И Всех с наступающими праздниками!

Пупкин Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Так указано в трудовом кодексе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 14:59