Вопрос № 64389 Опубликовано 13.12.2009 в 16:58

Сможет ли меня выселить новый владелец квартиры?

Проживаю в приватизированной квартире бывшей свекрови с двумя несовершеннолетними детьми /16 и 17 лет, я в приватицации не участвовала/. Бывшая свекровь сделала завещание на сына /брата моего бывшего мужа/. Сможет ли новый хозяин квартиры меня выселить? Я состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, но когда буду строить - не известно.

Анна :: Брест

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

Анна! Существует ч.4 ст.120 ЖК: "Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.". Это касается Вашего проживания сейчас, когда свекровь жива. Скажите, а брат был участником приватизации? Смысл в том, что если брат одновременно со свекровью и Вашим письменным согласием приватизировал квартиру, значит он Вас выселить потом не сможет. Но на практике, если меняется собственник, то выселить Вас смогут.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 19:17

Квартира кооперативная и была приватизирована родителями бывшего мужа ещё до моего замужества. Участвовал ли брат в приватизации, я не знаю.

Анна :: Брест

  Ответов: 1

Нужно уточнить был ли брат участником приватизации  

Качкова Елена :: 13.12.2009 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 22:55

Знаю только, что в момент приватизации квартиры брат служил в армии. /1991год/

Анна :: брест

  Ответов: 1

Если была чековая приватизация, то скорее всего его чеки участвовали тоже, тогда есть надежда, что выселить не сможет после смерти матери.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 23:41