Вопрос № 64198 Опубликовано 11.12.2009 в 13:30

лицензирование розничной торговли

Собираюсь открыть ИП. Направление - розничная торговля (продажа CD и DVD дисков).Лицензирование. Я собираюсь снимать в аренду торговое место на рынке. Мне необходимо его арендовать перед подачей документов на получение лицензии или можно уже после лицензирования? Сколько по времени занимает данный процесс? Сколько понадобится денег на получени лицензии? И еще, скажите могут ли мне отказать в получении лицензии и по каким причинам? Какие документы необходимы для получения лицензии. Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: лицензия

  Ответов: 1

До подачи документов на получение лицензии Вам необходимо заключить договор аренды. Данный процесс займет месяц-два. На получение лицензии Вам понадобятся денежные средства на уплату пошлины 8 базовых. Кроме того, если лицензию для Вас будут получать юристы, Вам потребуются денежные средства на оплату их услуг. Помимо документов, которые у Вас есть Вам понадобится согласованный ассортиментный перечень (а именно процедура его согласования и есть наиболее длительный процесс). В выдаче лицензии отказывается при:наличии в представленном заявлении с приложением необходимых документов недостоверных сведений;несоответствии представленных документов требованиям положения о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;наличии заключения о несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям по результатам проверки и (или) экспертизы;обращении за получением лицензии до истечения одного года со дня вынесения решения об аннулировании лицензии, за исключением случая аннулирования лицензии в связи с выдачей ее с нарушением установленного порядка.Кроме того, продавая диски с информацией помните о соблюдении законодательства об авторском праве и смежных правах.  

Ряузов Василий :: 11.12.2009 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 13:54

Подскажите еще, где и с кем мне нужно будет заключать договор аренды, где согласовывать ассортиментный перечень товаров. И еще такой вопрос, если организация, у которой я буду приобретать диски с информацией продает их с маркой, то у меня не возникнет правовых вопросов или этого тоже недостаточно. Подскажите где можно почитать об этом более подробно? И последнее. От момента открытия ИП и до момента подачи документов на получение лицензии сколько пройдет времени (приблизительно). Через сколько после подачи документов выдается лицензия? _________________________________________________Скажите а ЕН в этот период мне не нужно будет платить? Ведь фактически я не буду осуществлять свою деятельность, пока не получу лицензию??? Заранее спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, единый налог платится вперед, на период в котором вы собираетесь работать. Если работать не собираетесь, то и налог не нужно.  

просто адвокат :: 11.12.2009 в 14:09